ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1126.90
Telega_Mob

Папа может! О новых мерах стимулирования рождаемости

«Отцовский» капитал и низкая налоговая ставка – в Общественной палате России по демографии разработали проект, направленный на поддержку многодетных семей. По словам автора документа, он несет не только материальную, но и семейную ценность, однако в нем уже увидели намек на дискриминацию.

О новых мерах стимулирования рождаемости - Фото: StockSnap / Pixabay - Источник

Предполагается, что отцовский капитал размером в 640 тысяч рублей в дополнение к материнскому будут давать при рождении трех и более детей. Также речь идет о выплате ежемесячного пособия в 2,5 тысячи на каждого ребенка. Среди прочих инициатив — система альтернативного налогообложения с понижением ставки, которая зависит от количества детей. Если их пять или более, родителям вообще не нужно будет платить налоги. При разработке проекта учли опыт Сахалинской области, где доля инвестиций в многодетные семьи составляет до 40%. Тем временем, сейчас в России на их поддержку направляют менее восьми процентов. Однако эксперты считают, что подобные меры не смогут решить демографический вопрос, поскольку проблема скрывается в высокой смертности населения, а не в рождаемости. Она, в свою очередь, находится на уровне европейских стран – это один или два ребенка на семью.

Заместитель председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа Александр Егоров Проблема не только в обсуждении вопросов рождаемости и стимулирования женщин. Мы вводили меры, выплаты молодым мамам, которые встают до 12 недель на учёт в женской консультации, молодого возраста – с 21 года. Они получают выплаты по социальному кодексу, мы вносили это, чтобы стимулировать мам рожать в более молодом возрасте, потому что мы видим, что смещается акцент, женщины стремятся рожать в более позднем периоде. Но вопрос демографии заключается не только в рождении детей, но и в отношении к людям старшего поколения. Это не может быть рассмотрено только с одной стороны, что рождение детей – это решение демографической проблемы, а здесь и продолжительность полноценной жизни людей старшего поколения.

Также общественники предложили снизить пенсионный возраст на один год за каждого ребенка, но только для отцов. Несмотря на очевидную пользу отдельных инициатив, социологи отмечают, что требования, которые прописаны в проекте, по сути, являются дискриминационными. Так, например, речь не идет о родителях, которые воспитывают детей в одиночку, а получить отцовский капитал можно только, если три ребенка родились в одной семье. Также остается неясным, как будут делить полученные деньги в случае развода. Кроме прочего, идея логически противоречит уже принятым мерам поддержки, считает доцент северо-западного института управления РАНХиГС, кандидат социологических наук Юлия Зеликова.

Доцент северо-западного института управления РАНХиГС, кандидат социологических наук Юлия Зеликова Отцовский капитал дается за третьего ребенка – это мера, которая поощряет многодетность. В этом смысле мера относительно правильная. Если хотите такими методами увеличивать рождаемость, то надо поддерживать многодетных. С другой стороны, эта мера идёт вразрез с принятым в прошлом году постановлением, что материнский капитал дается за рождение первого ребенка. Все демографы говорили, что эта мера приведет к сокращению рождаемости. Люди рожают первого ребенка, получают материнский капитал, на второго ребенка он очень небольшой. Берут ипотеку, или этот капитал тратится на погашение ипотеки, и дальше они тридцать лет платят за эту квартиру.

Федеральный проект «Многодетная страна» разработали в связи с поручением президента по созданию единой системы поддержки российских семей с детьми. Документ уже направлен вице-премьеру Татьяне Голиковой. Напомним, ввести отцовский капитал в Общественной палате впервые предложили в мае 2019 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.

Комментарии

    26
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.