ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

От троллинга до кибермошенничества: россияне стали чаще сталкиваться с интернет-рисками

Россия заняла 22-е место из 25 в рейтинге стран по индексу цифровой культуры от Microsoft и РОЦИТ.

Хуже всего ситуация в Рунете с так называемыми «поведенческими рисками». Это плохое обращение, троллинг и нежелательные контакты. По последнему пункту Россия недалеко ушла от Перу и ЮАР. К слову, около года назад центр Brand Analytics составил портрет отечественного хейтера. Наиболее агрессивными ожидаемо оказались молодые люди от 14 до 19 лет. Проблема заключается еще и в том, что 65% соотечественников встречают своих обидчиков не только в виртуальной, но и в реальной жизни. Как показывает практика, поводом для травли может стать что угодно. Яркий пример – в начале года жители одной из новостроек в Мурино зарегистрировали ТСЖ и столкнулись с сопротивлением со стороны местной управляющей компании. Спустя некоторое время на ее странице во «ВКонтакте» появились персональные данные «отказников» с гневными комментариями и угрозами в их адрес. Отметим, что сейчас в Госдуме обсуждают законопроект, который введет уголовную ответственность за кибербуллинг.

Зампред комитета нижней палаты парламент по информационной политике, технологиям и связи Сергей Боярский Все признают, что мы запаздываем с эффективными инструментами по сравнению с нашими западными коллегами, будем наверстывать упущенное время. По всей видимости, должна была накопиться какая-то критическая масса тех, кто сталкивался и не смог в правовом поле найти защиты – это первое. Во-вторых, у нас очень остро общество реагирует на какие-либо попытки регулирования в сети Интернет, пытаются усмотреть в них некую попытку начать цензуру в Сети или как-то ограничивать свободу пользователей, свободу анонимности в Сети – это, конечно, взаимосвязанные вещи, но мы должны как-то консенсусом общества и власти найти золотую середину.

Еще одна беда российского сегмента интернета – кибермошенничество. Согласно исследованию Microsoft и РОЦИТ, с ним сталкиваются около 60% пользователей. Чуть ли не каждый месяц появляются новые схемы обмана, однако граждане часто попадаются на казалось бы очевидные уловки. Не так давно СМИ писали о волне взломов аккаунтов в социальных сетях. Преступники рассылали с них сообщения с просьбой поддержать материально в сложной ситуации. Все еще действенны сайты-клоны, копирующие персональные данные. По мнению экспертов, наиболее уязвимая группа – пенсионеры, которые в последнее время активно осваивают интернет-пространство. Другое дело - утечки на предприятиях.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов Любая компания более менее серьезного уровня уделяет должное внимание вопросам информационной безопасности и в этом направлении работает, но если мы защищаемся очень хорошо от внешних угроз, от тех же вирусов (троянских и прочих), то от собственных сотрудников компании очень сильно уязвимы до сегодняшнего дня. Это касается любых стран, любых отраслей, и нет привязки опять же к госструктуре, к коммерческим компаниям. Отовсюду происходят утечки. Более того, сотрудники не только имеют доступ к данным и могут их легко утащить на флэшки к кому-нибудь, на электронную почту скинуть, через мессенджеры, но и они, представляя ценность этих данных, знают, где они хранятся, кому они могут быть интересны и как их использовать – это, наверное, самая большая угроза.

В начале февраля Генпрокуратура предложили собирать информацию о финансовых киберпреступлениях через портал госуслуг. Представители ведомства отметили, что несмотря на реальный ущерб, с которым сталкиваются как минимум 9% россиян, до сих пор не существует механизма подачи жалоб на мошенничество в Сети. Нет и отдельной структуры, занимающейся расследованием инцидентов. В целом же, за прошлый год только через интернет-банкинг у граждан украли более 1,5 млрд рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.