ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Осужденным могут запретить давать интервью прессе

С инициативой выступил председатель Союза журналистов Владимир Соловьев. Поводом стала скандальная беседа Ксении Собчак со «скопинским» маньяком Виктором Моховым.

Осужденным могут запретить давать интервью прессе - Фото: Shelly Torok / Pixabay - Источник

«Плох тот журналист, кто не воспользуется подвернувшимся шансом взять интервью у Гитлера», - так Ксения Собчак отреагировала на нападки в свой адрес. Аргумент сомнительный, - парируют коллеги по цеху. Отметим, что беседы с маньяками – нечастое явление в отечественной журналистике. Вспомнить можно документальный фильм Бориса Кожина о Чикатило, да несколько встреч разных «акул пера» с Михаилом Попковым, который убил более 22 женщин в Иркутской области. Другое дело, что глава Союз журналиста, что называется, «пишет широкими мазками». Запрет на интервью с осужденными в целом может иметь широкие последствия, - рассуждает главный редактор Новой газеты в Петербурге Диана Качалова.

Главный редактор Новой газеты в Петербурге Диана Качалова Когда у нас говорят, что надо что-то запретить, а, заметьте, Дума очень быстро откликнулась, и там уже говорят не про маньяков, там уже говорят про преступников. После этого выяснится, что любой человек, который когда-то имел судимость, не имеет права общаться с журналистами. Я, конечно, дико извиняюсь, но у нас страна большая, многие сидели. И получится так, что, во-первых, у нас лишат права на свободу слова огромное количество людей, во-вторых, как и любой другой закон, который у нас принимается, это будет «точечный» закон. Он будет лежать где-то в шкафу, пылиться, а потом, когда надо будет кому-то заткнуть рот, например, условному Навальному, у которого уже точно будет судимость – тут же этот закон достанут с полки, отряхнут и применят.

Владимир Соловьев, объясняя свою инициативу, сослался на западный опыт. Действительно, подобное ограничение действует в штате Нью-Йорк. Так называемый «Закон Сэма» запрещает бывшим заключенным, особенно совершивших тяжкие преступления, популяризировать себя через СМИ. Другое дело, что в российских реалиях предложение сравнимо с самоцензурой, - считает глава АЖУР Андрей Констанинов, который в частности ранее взял резонансное интервью у Владимира Кумарина.

Глава Агентства журналистских расследований Андрей Константинов Ну не лечат сифилис анальгином. Я понимаю, что есть желание немедленно что-то сделать, немедленно показать свою ретивость. А с какой стати? Он отсидел – стало быть, он уже не преступник. То есть ему голосовать на выборах можно за президента Российской Федерации, а интервью давать нельзя. Давайте ещё тогда, для надежности, мужикам на лбу клеймо «вор» будем выжигать, а бабам – лилию на плече, как Миледи. А нельзя у преступников только российских, или у преступников во всем мире? А если во всем мире, то, допустим, есть преступники, которые нам нравятся. Так ведь далеко можно зайти. И уж тем более не председателю Союза журналистов заниматься вопросами ограничения свободы слова. Председатель Союза журналистов всегда должен бороться за его расширение.

Заключенный заключенному рознь, - вторит коллегам генеральный директор издательского дома «Оперативное прикрытие» Кирилл Метелев. СМИ порой становятся единственным способом для несправедливо осужденных привлечь к себе внимание.

Генеральный директор информационного департамента «Оперативное прикрытие» Кирилл Метелев Один из примеров: человеку, который возглавлял банду киллеров, попытались повесить ещё полтора десятка убийств. Он их не совершал. Никакой доказательной базы нет, но надо на кого-то списать. В данном случае, например, при всём при том, что он злодей, я считаю, что дать ему возможность высказаться о том, что он готов ответить за то, что он совершил, но не хочет, чтобы за счёт него кто-то получал большие звёзды – это правильно. Что касается фигуры, человека, у которого Собчак взяла интервью – честно говоря, в данном случае мне кажется, что, наверное, не надо у маньяков брать интервью. Здесь же надо очень четко определять для себя, куда ты идёшь, и куда ты не идёшь. А профессия журналиста обязывает вдвойне внимательно относиться к тому, что ты делаешь. Вот и всё.

На инициативу Владимира Соловьева уже отреагировал депутат Госдумы и экс-генеральный директор канала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский. По его словам, которые приводит Газета.ру, идею как минимум стоит обсудить. С другой стороны, возможный запрет должен касаться далеко не всех, - резюмировал парламентарий. В свою очередь депутат Евгений Ревенко предложил обязать преступников перечислять гонорары за интервью и мемуары их жертвам, а за сокрытие подобных доходов следует ввести ответственность.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    81
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.