ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.54
8065
RTS 25.04
1179.04
Telega_Mob

Основные исторические конструкции складов Кокоревых сохранят при строительстве ВСМ

Совет по сохранению культурного наследия рассмотрит варианты реконструкции исторических зданий.

Проект терминала ВСМ Москва-Петербург – Фото: пресс-служба КГИОП - Источник

Исторические здания складов Кокоревых на Лиговском проспекте решено не сносить при строительстве петербургского терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали между Петербургом и Москвой. О компромиссном решении, принятом рабочей группой Совета по сохранению культурного наследия, сообщили 23 декабря в пресс-службе КГИОП.

«На территории складов Кокоревых будут сохранены основные исторические конструкции корпусов, составляющих историческое ядро комплекса и маркирующих основные исторические планировочные решения, а также корпусов, сохранившихся с незначительными изменениями первоначального архитектурного облика», - сообщили в профильном комитете, добавив, что любой возможный демонтаж конструкций будет производиться только после предварительного согласования и получения положительного заключения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

В КГИОП напомнили, что территория строительства нового терминала для ВСМ в Петербурге попадает под действие городского закона № 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия».

Напомним, что концепцию будущего терминала, подготовленную АО «Проектный институт №1» представили 23 ноября в Смольном на совете по сохранению культурного наследия. Предполагается, что строительство пройдет в непосредственной близости от существующего Московского вокзала, при этом масштабная реконструкция последнего не потребуется.

Как ранее сообщал Business FM Петербург, согласно Транспортной стратегии РФ до 2030 года ВСМ Москва-Петербург должна быть построена и начать функционировать к 2027 году. На ежегодной пресс-конференции 23 декабря Владимир Путин заявил, что вопрос о строительстве ВСМ находится «еще в проработке», заметив, что в случае запуска скоростной железнодорожной магистрали авиасообщение между Москвой и Петербургом может «перестать существовать». Напомним, что ранее в Минтрансе РФ строительство ВСМ оценили в 1,39 трлн рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Согласно статистике, ежегодно с 1 по 10 мая увеличивается: количество водителей, находящихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, число травм и…
В России предложили ужесточить правила обеспечения безопасности массовых мероприятий. Соответствующие поправки, согласно которым к процессу будут привлекать…
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.

Комментарии

    81
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.