ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Оруэлл и записки из концлагеря: какая литература популярна в эпоху кризиса

В России в последние два месяца упали продажи книг о бизнесе, финансах и инвестициях. Об этом пишет «Коммерсант», отмечая при этом повышенный спрос на художественную литературу. Какие произведения сейчас пользуются у читателей наибольшим спросом, и в какую сторону развернется книжный рынок в ближайшем будущем – в материале Business FM Петербург.

Фото: Thought Catalog / unsplash - Источник

Вообще спрос на бизнес-литературу начал падать еще два-три года назад, говорят эксперты рынка. Пик интереса к изданиям подобной специфики пришелся на 2012-2013-й годы, после чего покупательский ажиотаж постепенно стал угасать. Сейчас, в связи с текущими событиями, лидером спроса стала художественная литература, которая, по словам специалистов, помогает немного отвлечься, успокоить нервы, либо же объяснить то, что происходит. В большинстве книжных магазинов в абсолютном топе – Джордж Оруэлл и его роман-антиутопия «1984», увидевший свет еще в 1949 году. Не отстает и Николай Эппле с его «Неудобным прошлым» - книгой, посвященной феномену исторической памяти. Актуальны у читателя также издания, которые помогают переосмыслить свое миро- и жизнеощущение, например, записки психолога в концлагере Виктора Франкла «Скажи жизни «Да!». Одним словом, сейчас в литературе люди ищут умиротворение, успокоение и объяснение. Однако, уже в ближайшее время тенденция может поменяться вновь в сторону бизнес-направления. Об этом рассуждает основатель и генеральный директор «Подписных изданий» Михаил Иванов.

Основатель и генеральный директор «Подписных изданий» Михаил ИвановМы сейчас видим, что поменялись рекламные инструменты. Сейчас нужно перестраиваться, нужны новые тексты, исходя из времени. Очень многие книги перестали быть прикладными, это уже как учебники истории. Поэтому сейчас надо будет понимать, как рекламироваться, когда негде рекламироваться.

При этом по-прежнему сохраняется уровень продаж изданий о саморазвитии, например, «Эстетический интеллект» Полин Браун, в которой автор, бывшая председатель совета директоров североамериканского отделения Louis Vuitton, делится бесценным опытом: какие продукты «западают в душу» покупателям, почему люди стоят за ними в очередях и готовы платить большие деньги. Как говорят эксперты – бесценное пособие для бизнеса на все времена. Интересно, что большой запрос сейчас отмечается также на книги по краеведению и детскую литературу, кроме того, читатели активно покупают произведения иностранных авторов, опасаясь, что издатели из-за санкций лишатся прав на их выпуск. К слову, зарубежная литература всегда давала весомый вклад в развитие книжного бизнеса в России, обеспечивая едва ли не бОльшую половину продаж. В пользу иностранных, в частности, итальянских произведений высказывается и председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров, объясняя при этом, почему люди перестали читать экономическую литературу.

Председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей ФедоровУ меня одна из моих тетушек была диссидентской, и она мне давала читать «Собачье сердце», когда я был еще в Военно-морской академии. Я уже тогда был «с гнильцой». Бродского мне давала читать, когда он еще не эмигрировал. Так что у меня бэкграунд тяжелый в этом вопросе. Я понимаю, почему мы перестали читать экономику. Потому что мы возвращаемся к такому понятию, как государственно-монополистический капитализм, а особенно читать там ничего не приходится – и так все понятно. Я сейчас читаю Умберто Эко. Он очень интересно писал о древнейших орденах. Меня сейчас это интересует.

Отметим, что накануне Международного дня защиты детей «ЛитРес» опубликовал список самых популярных книг среди подрастающего поколения. Так, топ возглавило первое издание Джоан Роулинг про юного волшебника «Гарри Поттер и философский камень». На втором месте расположился «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, замкнул тройку лидеров «Пес по имени Мани» Бодо Шефера.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.