ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.38
8148
RTS 23.04
1172.52
Telega_Mob

Организаторы ПМЭФ определились с датами, но конкретики пока нет

В этом году Петербургский международный экономический форум состоится с 2 по 5 июня.

Организаторы ПМЭФ определились с датами, но конкретики пока нет - Фото: Администрация Президента России / Wikimedia - Источник

Будет ли это онлайн или очный формат – организаторы пока не уточняют. В пресс-службе Росконгресса лишь подчеркнули, что приложат «все усилия» для проведения мероприятия с учетом всех мер безопасности.

Отметим, до 14 мая на конгрессно-выставочных мероприятиях могут присутствовать одновременно не более 50 человек. Такие события необходимо согласовывать со Смольным в индивидуальном порядке. Кроме того, чтобы подтвердить международный статус форума, потребуется упрощенный механизм выдачи деловых виз или открытие границ. Ранее генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков обращался в городской Роспотребнадзор. По данным «Фонтанки», в ведомстве не ответили, готовы ли пересматривать ограничения, уточнив лишь, что они «согласуются в эпидситуацией». На площадке о проведении форума узнали лишь накануне, и подготовка пока не ведётся, сообщил Сергей Воронков.

Генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков Пока на площадке осмысливают трафик подготовки и проведения мероприятия с учетом обозначенных ограничений. Это же такая серьезная подготовительная работа. Физически пока ничего не происходит, идут мероприятия. Соответственно подготовка начнется уже после того, как будут приняты все остальные решения.

Тем временем бизнес-туристы уже начали интересоваться номерами в Петербурге в даты проведения ПМЭФ. По данным ГК Docklands development, несколько номеров забронировали, в частности, для представителей посольства Великобритании. Начали подтверждать заселение и некоторые крупные российские корпорации, однако радоваться пока рано, считает сопредседатель комитета по туризму петербургского представительства Американской торговой палаты Виктория Шамликашвили.

Сопредседатель комитета по туризму петербургского представительства Американской торговой палаты Виктория Шамликашвили То, что будет ПЭФ именно в эти даты – это пока не 100%. Давайте не будем торопиться. Если вы залезете на сайт Росконгресса, там вы увидите предложение: «Даты форума определены». А дальше, если вы зайдете в рубрику к участникам, то вы увидите, что там написано: «Решение принято в сложной эпидемиологической обстановке, в связи с этим могут быть изменения. Просим вас следить за информацией». И все! Больше ничего. Если вы сейчас попробуете зарегистрироваться, как участник, то, думаю, вас постигнет неудача. Второе – да, я знаю, что у некоторых коллег уже закрыты продажи полностью под исключительно наши монополии и, условно говоря, крупные компании с государственным участием. Даже, если форум состоится в эти даты, если не будет решен вопрос с тем, каким образом будут открываться границы и будут ли они открываться полностью, или это будет какая-то избирательная история, то есть большой риск того, что форум пройдет и пройдет он междусобойчиком.

В прошлом году ПМЭФ отменили из-за пандемии. Такое решение первый вице-премьер Андрей Белоусов тогда объяснил заботой о «защите здоровья российских граждан, гостей и участников форума». В том числе поэтому за год в целом Петербург потерял почти половину бизнес-туристов. По данным агентства «Аэроклуб Тур», спрос на организацию деловых мероприятий сократился более чем в два раза. На смену встречам и совещаниям тет–а–тет пришёл более бюджетный и безопасный онлайн–формат. Средняя стоимость номера в Северной столице, по оценкам экспертов, потеряла от 20 до 30%. В прошлом июне она колебалась в районе 11 тысяч рублей, тогда как во время последнего ПМЭФа в 2019 году – превышала 14 тысяч.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Случаи недопуска россиян до посадки на транзитный рейс через Стамбул в Латинскую Америку участились за последние недели.
Россияне, работающие на пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 28, 29, 30 апреля и 1 мая.
Чаще всего сменить место жительства на Северную столицу готовы москвичи.

Комментарии

    30
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.