ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Организаторы концертов усомнились в идее Виталия Милонова штрафовать зрителей за COVID-диссидентство

Представители отрасли рассказали также о том, как готовятся пережить фактически второй локдаун.

Концерт - Фото: Free-Photos /Pixabay - Источник

Виталий Милонов предложил наказывать за отсутствие масок не организаторов концертов, а зрителей. По аналогии с метрополитеном: где штрафы платят пассажиры, а не сама подземка.

Депутат Виталий Милонов выступил в защиту концертной отрасли и осудил тотальный запрет на проведение культурных мероприятий в Петербурге. В законе, по его словам, необходимо прописать персональную ответственность за нарушение санитарных норм. И тот же принцип следует распространить на другие пострадавшие сферы бизнеса. Такое мнение парламентарий высказал на онлайн-конференции в НСН.

Депутат Виталий Милонов Граждане России – это отличные, дееспособные, принимающие ответственные решения граждане. Я уверен, что такой подход применять нужно не только к артистам, ко всем нужно так относиться: и к бизнесу в том числе, к рестораторам, барам, кафе, закусочным. Ко всем надо относиться так, что люди, которые живут в нашей стране, не хотят заболеть, поэтому не надо считать, что они – идиоты, и их нужно не пущать. Люди хотят оставаться людьми, не животными быть, которые сидят перед телеком, уткнувшись и все. Они хотят общаться, они хотят разговаривать, они хотят встречаться. У нас браков не будет, у нас девушки с юношами не будут ходить в кафе. Или что предполагается: сразу в койку что ли бежать перед теликом? Я не понимаю. Нет, это же нормальная часть демографической политики.

Организаторы концертов сомневаются, что идея штрафовать зрителей воплотится в жизнь. Во-первых, контролирующим органам вряд ли хватит ресурсов на мониторинг каждого мероприятия. Во-вторых, российские власти более склонны к ограничительным мерам: например, запрещают приносить алкоголь на стадионы вместо того, чтобы повышать питейную культуру.

Президент группы компаний NCA Михаил Шурыгин По логике, безусловно, нужно взыскивать и предъявлять претензии зрителю, но фактически это иллюзия, потому что даже если это 25% вместимости зала (в настоящий момент регламентировано), все равно это значительное количество людей на значимых концертных площадках. Если там находится 250 человек с соблюдением социальной дистанции, то ты не поставишь 20 представителей Росгвардии. Во-первых, это будет полицейское государство, во-вторых, просто таких сил нет. Мне кажется, что главная наша проблема – все, что предлагается, даже самая светлая мысль - она далека от реализации. К таким вещам нужно было готовиться заранее. У меня другой вопрос. Как то, что сейчас происходит, не было подготовлено? Почему у нас коек не хватает? Вот это меня волнует гораздо больше. А то, что наша деятельность сейчас убивается бездумно – это крайне больно и неприятно. Мы, естественно, будем отстаивать себя, своих сотрудников. У нас 650 тыс. человек работает в индустрии, и все эти люди сейчас на грани безработицы. Конечно, мы будем за них бороться.

Есть страны, где правительства полностью запретили концертную деятельность еще с весны. Однако, например, в Великобритании временно безработным музыкантам и организаторам субсидируют 80% от среднего месячного дохода. В России такой поддержки нет, и все мероприятия, которые сейчас проводятся – в основном в лучшем случае проходят «в ноль». Многие музыканты терпят бедствие, а зрители наблюдают деградацию самой индустрии, подчеркивает директор агентства «Ультра Продакшн» Алан Маршалл.

Директор агентства «Ультра Продакшн» Алан Маршалл Ни площадка, ни организатор не имеют финансовой возможности для того, чтобы спокойно заплатить штраф. Нет, они, наоборот, работают в правовом поле для того, чтобы избежать этих штрафов. Мероприятия сейчас проходят на уровне себестоимости. Для того чтобы провести эти мероприятия в ноль, приходится сокращать технический райдер. Раньше артист вкладывал много денег в красивую картинку, в экран побольше, в свет, чтобы было ярко, богато, какие-то номера артистические ставили и так далее. Сейчас это все максимально упрощается для того, чтобы была какая-то, хотя бы нулевая рентабельность в этих концертах для того, чтобы они проходили.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила «Комсомольской правде», почему скандальные концерты Басты и Кипелова не отменили заранее. По ее словам, ведомство продолжит штрафовать нарушителей антикоронавирусного режима. Однако заблаговременно предупредить ситуацию было невозможно, поскольку сейчас в России нет полного запрета на проведение мероприятий. «И, наверное, это и не нужно», – добавила руководитель Роспотребнадзора.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.