ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Организаторов туристических походов и восхождений собираются обязать заранее обследовать маршрут

А также информировать МЧС о мероприятии, а также планировать «ночевки», составлять рацион питания и многое другое.

Эльбрус - Фото: Alex 'Florstein' Fedorov / pixabay - Источник

С инициативой выступил Ростуризм после череды трагедий. Напомним, в конце сентября группа туристов, среди которых были петербуржцы, попала в «снежную ловушку» на Эльбрусе. Пятеро альпинистов погибли. То, что появляются документы, которые регламентируют экстремальный отдых – это хорошо, но основная проблема заключается в другом, - отмечает вице-президент Федерация альпинизма России Иван Душарин:

Вице-президент Федерация альпинизма России Иван Душарин Эти требования относятся не к спортивному туризму, а к коммерческому. Там неопытные люди, эти условия они не выполнят, и это не самое главное. Нужно, чтобы в этой сфере работали грамотные люди, обслуживать маршруты должны инструкторы – проводники, прошедшие соответствующую подготовку. Но в нашей стране, обучать может любой, кто имеет лицензию. В результате, целая серия структур, которая имеет образовательную лицензию, просто начали продавать удостоверение «Инструктор – проводник». Много вопросов, которые нужно решать, не только Ростуризм, но и профессиональные люди, которые понимают.

Определенные требования прописали и для туристов. Они должны информировать инструкторов о своей физической подготовке и наличии медицинских противопоказаний к различным нагрузкам. Главный вопрос в том, кто будет все это контролировать, - отмечает чемпион Петербурга по альпинизму, спасатель Денис Киселев:

Чемпион Петербурга по альпинизму, спасатель Денис Киселев Я очень боюсь двух крайностей. Нужно будет собирать кучу документов, подтверждений, формализовывать это дело, что для клиента будет крайне невыгодно, и он начнет обходить эти преграды. Либо другой вариант, когда все это станет неконтролируемой формальностью, и люди просто не будут этого делать.

Отметим, что еще в 2017 году Госдума планировала принять закон об экстремальном туризме. Как отмечали его авторы, четкие критерии позволят законодательно регулировать данный вид деятельности и обеспечить безопасность. В документе, к слову, оговаривались и специальные страховки, но до реального обсуждения инициатива так и не дошла.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Соответствующее постановление подписал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.