ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.50
8470
RTS 16.04
1164.23
Telega_Mob

Опрос: Только 20% россиян копят деньги на старость

Еще 30% планируют начать это делать в ближайшее время.

Только 20% россиян копят деньги на старость - Фото: Olga Oginskaya / Pixabay - Источник

Около половины опрошенных считают, что откладывать средства им позволил бы доход от 70 до 150 тысяч рублей, подсчитали исследователи сервиса «Работа.ру» и негосударственного пенсионного фонда Сбербанка. Каждый пятый заявил, что делать накопления на долгий срок можно с дохода около 60 тысяч рублей. А каждому десятому хватило бы и меньшей суммы. Тем не менее, по данным Росстата средняя зарплата в Петербурге в начале года составила 66 тысяч. Но из-за большого разрыва между доходами в разных отраслях показатель не дает четкой картины, так, например, в социальной сфере зарплата может составлять менее 30 тысяч рублей. Своей оценкой ситуации делится президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов.

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов Исследования – это правильно, но я бы дал еще более пессимистичный прогноз. По нашим расчётам по всей стране всего около 10 млн человек не имеют потенциальную возможность копить себе на старость. Мы считали, что копить на старость можно только с дохода более, чем 70 тыс. рублей. С дохода, а не с зарплаты. Для этого еще нужно хотеть копить на старость. Люди предпочитают тратить сегодня, влезать в долги, кредиты и культуры долгосрочных накоплений у нас практически нет. Вариантов много. Можно копить в пенсионных фондах, можно копить в страховых компаниях, сделать долгосрочное страхование. Но денег нет: доходы падают, зарплаты не растут.

Согласно исследованию, большинство граждан, которые в принципе делают долгосрочные накопления, откладывают не более 5% от своего дохода. Положить в копилку около половины ежемесячной зарплаты могут позволить себе единицы – их менее 2%. Впрочем, выжить без подушки безопасности достаточно сложно, так как средняя пенсия в России составляет 15 тысяч рублей. По данным ПФР, к следующему году она должна вырасти, но всего лишь до 18 тысяч. Напомним, ранее в Госдуме разработали законопроект, который позволит вкладывать пенсионные накопления в так называемые клиринговые сертификаты участия – речь идет о виде ценных бумаг и высоконадёжных валют. В пояснении к документу, говорится, что инструмент пользуется большим спросом. По итогам прошлого года объём операций составил 54 трлн. рублей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице начали изымать земельные участки под строительство ВСМ. Согласно опубликованным документам, в общей сложности их будет 29.
По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.
На продвижение Северной столицы как ведущего туристического направления потратят 38 миллионов рублей. Аукцион на проведение пиар-кампании среди россиян…
Курировать новый блок будет вице-губернатор Борис Пиотровский.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.