ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.22
8112
RTS 19.04
1168.76
Telega_Mob

Операции с криптовалютой хотят сделать прозрачнее

Инвестиции в криптовалюту, как способ сохранить средства при банкротстве, могут потерять свою актуальность.

Ассоциация банков России предложила законодательно деанонимизировать владельцев цифровых активов, в итоге их можно будет взыскать в рамках исполнительного производства или налогообложения, сообщает ТАСС. Предполагается, что держателя электронных денег обяжут передать пароли от электронных кошельков по решению суда. Отказ повлечет за собой уголовную ответственность. С другой стороны у добросовестных игроков рынка появится возможность легально пользоваться инструментом и платить налоги. В целом концепция уже готова, заявили в АБР, все упирается в неопределённый статус биткоинов и эфиров. Отметим, что в начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Госдуме обеспечить все условия для принятия закона «О цифровых финансовых активах» до 1 ноября этого года.

Эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев Все, что касается криптовалюты и тем более криптовалюты без определенной законодательной базы, эти рассуждения, на мой взгляд, вообще не имеют никакого смысла. Во-первых, в юридических, правовых и финансовых вопросах, которые теснейшим образом связаны не с экономическим смыслом, а именно с юридическим статусом, потому что именно юридический статус позволяет совершать с ними какие-то определённые операции, связанные с использованием, платежами и так далее. Во-вторых, что такое сама по себе криптовалюта? Если так уже смотреть на экономическое содержание – это некий договор между какими-то группами людей, это их добровольный взгляд на то, что этот виртуальный актив, который они создают, имеет какую-то ценность. Может ли эфемерная основа быть какой-то прочной основой для того, чтобы с ней проводить вот такие далеко идущие серьезные операции? Ответа на этот вопрос, на мой взгляд, нет.

К слову, законопроект о криптовалюте буксует не первый год. Изначально инвесторы рассчитывали, что он вступит в силу до начала 2019-го, но этого так и не произошло. Летом замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что правительство не видит способа договориться. На данный момент есть три пути: запретить торговлю, сделать оборот цифровых активов легальным или узаконить криптовалюты и поручить Центробанку регулировать и контролировать данную отрасль.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По итогам прошлого года цифровизация здравоохранения в Северной столицы достигла стопроцентных показателей, заявили в Смольном. В частности, почти 2 миллиона…
Застройщиков могут обязать выполнять обещания, данные покупателям квартир в рекламных буклетах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму фракцией…
По данным аналитиков, в список факторов, мотивирующих сменить работу, также вошли уровень зарплаты и психологический климат в коллективе.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.