ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1129.88
Telega_Mob

Окупаемость квартир в Петербурге оказалась одной из самых худших в России

Две российские столицы вошли в число худших городов по окупаемости жилья. Такие выводы, по итогам исследования в 70 крупных российских субъектах, представили аналитики портала «Мир квартир». Эксперты отмечают, что статистку значительно подпортил прошлогодний взлет цен на квартиры в Москве и Петербурге.

Фото: Luke van Zyl / unsplash.com - Источник

Лидером антирейтинга стала Москва. Недвижимость здесь, по подсчетам специалистов, приносит владельцам в лучшем случае 4% годовых. Окупить же жилье удастся лишь за 23,5 года. Показатели Петербурга отстают ненамного. Город на Неве может похвастаться доходностью менее чем в 5,5%, а прибыль квартира начнет приносить только через 19 лет. И это закономерно, учитывая, что за время пандемии жилье в Северной столице выросло в цене сразу на 63%, что является абсолютным рекордом. Говорить о какой-то инвестпривлекательности при таких исходных данных попросту не приходится, но есть один важный нюанс, - отмечает председатель Совета директоров АРИН Андрей Тетыш:

Председатель Совета директоров АРИН Андрей Тетыш Совершенно понятно, что окупаемость в районе 4-5% годовых - это не самое лучшее, не самое денежное направление, но это сильно компенсируется двумя другими факторами: во-первых, надежность инвестиций, уверенность в том, что деньги сохраняются. И всё же потенциал роста цены в столицах России, в Москве и в Петербурге, существенно выше, нежели где-то в глубине в Российской Федерации. Поэтому и картинка такая. Она будет сохраняться и в ближайшей перспективе.

Особых надежд на прибыль, похоже, никто и не возлагает. Как пишет «РБК» со ссылкой на агентство «Петербургская недвижимость», 93% квартир в новостройках, купленных за октябрь, были оформлены в ипотеку. Доля кредитования, конечно, выросла по отношению к сентябрю, но всего на 3%. Впрочем, по мнению первого замруководителя компании Л1 Дениса Кулика, в перспективе такой вариант выглядит наиболее выигрышным:

Первый замруководителя компании Л1 Денис Кулик Общемировая тенденция показывает доходы в этом сегменте от 4% до 6%. Такая же практика наблюдается в Санкт-Петербурге последние несколько лет. Хочу отметить, что в этих показателях не учтен процент капитализации. Стоимость недвижимости за последние 10 лет увеличилась в 2 раза. Аренда росла пропорционально до февраля тоже. Взяли сегодня квартиру в ипотеку, особенно по льготной ставке, и уже через 5-6 лет человек будет платить совсем другие деньги, учитывая инфляцию и постоянно растущие цены на недвижимость. Исторически сложилось так, что свое всегда лучше арендованного. Безусловно, рынок аренды жилья у нас, к сожалению, не совсем цивилизованный, он сопряжен с рисками для обеих сторон. Поэтому не удивительно, что ипотека сейчас пользуется высоким спросом.

Что примечательно, согласно статистке, самым привлекательным городом с точки зрения инвестиций в недвижимость сегодня является Киров. Здесь она приносит владельцам сразу 16% годовых и окупается примерно за шесть лет. Однако, местные аналитики ожидают скорого падение цен на 25, а то и 30% из-за низкого спроса в городе на новое жилье. В топ три по окупаемости также попали Рязань и Вологда, где реальная рыночная ситуация не многим лучше, чем у лидера рейтинга.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
И это при том, что уровень заболеваемости в городе довольно низкий, — около 200 человек в сутки. Есть, впрочем, один нюанс. Согласно постановлению, которое…
Рейтинг причин низкой и высокой эффективности сотрудников в Петербурге составил сервис hh.ru.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.