ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$86.40
8073
RTS 19.04
1174.32
Telega_Mob

Нужны ли россиянам длинные праздники?

Пока россияне готовятся к затяжным майским праздникам, в экспертном сообществе дискутируют о том, кто оплатит этот условный «банкет».

Россияне готовятся к затяжным майским праздникам - Фото: Никита Лазоренко / Pixabay - Источник

Нерабочие дни, объявленные президентом, застали врасплох многих работодателей. Решение, по данным рекрутеров, не поддержал 61% организаций, а отпустить работников отдыхать с 1 по 10 мая намерены лишь 23% компаний. Впрочем, как заявила на пресс-конференции в ОСН руководитель направления компании HeadHunter Ирина Святицкая, если бы заявление последовало на пару недель раньше, цифры были бы иными.

Руководитель направления компании HeadHunter Ирина Святицкая Работодатели были бы больше к этому готовы и отстраивали бы свои процессы. Если сравнивать новогодние и майские каникулы, то к новогодним каникулам, конечно же, все уже привыкли, все компании выстроили свою жизнь. Тоже самое касается и майских. Если мы говорим про сферу туризма, гостиничного бизнеса, ресторанного бизнеса, то там не только люди в отпуска не уходят или делают какие-то длинные выходные, а наоборот это самое удачное время и самое активное время для компании и для ее сотрудников.

В России отдыхают слишком много. Эту мантру регулярно повторяют аналитики, профсоюзные деятели и, конечно, чиновники и парламентарии. В среднем в год выходит около 14 нерабочих праздничных дней. Ежегодно появляются и исследования, суть которых сводится к тому, что если признать ряд праздников необязательными, экономика страны прибавит как минимум 2% ВВП. Критике часто подвергаются и новогодние каникулы. За счет них, к слову, законодатели предлагают компенсировать потерянные рабочие дни в мае.

Первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский Считаю, что никаких сокращений не произойдет. Люди уже привыкли. Даже если мы официальным решением сократим зимние каникулы актуальным остается вопрос что делать с детьми, куда мы их отправим? Зимних лагерей нет и что мы будем делать? Бабушек, дедушек не всегда хватает для того, чтобы они провели каникулы у них. Так что если изменения будут, то они будут абсолютно точечными и связанными с какими-то подстройками в рамках текущей нашей жизни.

Альтернативное мнение у Валентины Матвиенко. Она предложила оставить т.н. «майскую нерабочую неделю» на постоянной основе, опять же за счет сокращения зимних выходных. Здесь, впрочем, возникнут проблемы у школ и вузов, - считает проректор Академии труда и социальных отношений Владимир Рожков.

Проректор Академии труда и социальных отношений Владимир Рожков Мы так перестроиться не сможем. Как говорят в школе учителя «да мы должны выдать часы». За этим очень строго наблюдает Рособрнадзор. С этой точки зрения все сообщество высшего образования за сохранение зимних каникул в том объеме, который есть и в весенние праздники так, как они сложились. Мы слышали точку зрения студентов. Студенты видят для себя дополнительную возможность подготовиться к выпускным экзаменам. Конечно, понятен их интерес, но все-таки уже выстроен режим работы учебных заведений в соответствии с графиком, который сложился.

К слову, если учитывать только красные дни календаря, то по этому показателю Россия далеко не в лидерах. Так, в Камбодже граждане отмечают торжественные события в среднем 28 дней в году, в Иране – 26, в Грузии и Армении – по 17, а в Японии и Корее по 16. Меньше нас отдыхают на большей части в Европе, но есть нюанс. Рабочих часов в неделю, в той же Германии или Италии, почти на треть меньше, чем в России. Кстати, на днях ввести четырёхдневную рабочую неделю в очередной раз предложил Дмитрий Медведев. Однако, судя по различным опросам, идею зампреда Совета безопасности поддерживают лишь 10% работодателей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Правительство страны предложило внести поправку в закон, которая увеличит срок проживания, необходимый для получения документов, с пяти до восьми лет.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
Банк ВТБ выдал кредит ГК «Самолет» объемом 45,6 миллиарда рублей в рамках сделки по покупке ГК МИЦ, центр мебели и интерьера «Кубатура» планирует создать…

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.