ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Новые ПДД пополнятся штрафами

Инспекторы ГИБДД получат право штрафовать за использование шипованных покрышек летом, плёнок на фарах и за наличие поврежденных бамперов.

Новые ПДД пополнятся штрафами - Фото: Фотобанк Moscow-Live / flickr.com - Источник

Со следующего года в ГИБДД планируют наказывать водителей за защитные пленки на стеклах фар, поврежденный бампер и использование шипованной резины летом, пишет «Коммерсантъ». Последний пункт особенно примечательный. Ранее в СМИ появлялась информация, что запрет на «шиповку» введут уже с лета, но в МВД это опровергли. Санкции также могут применять за мешающий обзору видеорегистратор, ошибки в бортовом компьютере или отсутствие цепей противоскольжения у грузовиков.

Автоэксперт Роман Гуляев Сейчас не очень понятно, что из этого дойдет до итогового документа. Безусловно, будут еще обсуждения и дискуссии на сей счет, в том числе с участием общественности. Второй момент – есть такая теория, что ПДД написано кровью. Действительно, шипованные покрышки летом реально портят дороги, потом сами же водители по этим дорогам ездят и начинают орать, что государство не приводит их в порядок. Понятно, что наше государство тоже не святой ангел, но не надо их портить искусственно. Что касается фар – это тоже необходимая мера, потому что сейчас люди не утруждают себя тем, чтобы поменять лампочки. В любом случае, пленки – это что-то современное, они меняют цвет фар. Если производитель сделал такой цвет фар, значит это сертифицировано, значит так безопасно.

В большинстве своем штрафы не превышают 500 рублей, но в ряде случаев водителям могут вообще запретить пользоваться транспортом. Эксперты отмечают, что большинство новых запретов взяты из техрегламента Таможенного союза, но прописаны они слишком пространно. В итоге ГИБДД создает почву для массовых злоупотреблений, - считает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин Инспекторы ГИБДД в ряде случаев получат возможность реально выкручивать водителю руки в правовом смысле. Многие вещи, конечно, не выдерживают никакой критики. Например, часто есть отсылка на техническую документацию, но при этом мы не знаем, что такое техническая документация, у нас нет в техрегламенте определения. Водители столкнутся с кучей проблем, например, как ездить на современном автомобиле, где фара стоит по 150 тысяч рублей по дорогам, где камни летят постоянно весной, без защитных пленок - для меня большой вопрос. И кому они мешают? Check Engine, который якобы должны контролировать водители, может возникнуть просто из-за плохого бензина. Здесь проблем чрезвычайно много. Они строят огромный инструмент репрессий еще и на абсолютно не подготовленных к этому сотрудниках.

За широкое обсуждение новых Правил дорожного движения выступают и депутаты Госдумы. На днях представители фракции ЛДПР предложили устанавливать требования для водителей федеральным законом, а не по решению одного только правительства. Авторы соответствующей инициативы полагают, что такая ситуация зачастую приводит к нарушениям прав граждан, так как сейчас возможность оперативно скорректировать ПДД попросту отсутствует. В качестве примера можно привести историю с поправками в закон об ОСАГО, которые разрешили водителям иметь электронный полис, однако соответствующие изменения в правила внесли лишь спустя полгода.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.