ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.45
8155
RTS 23.04
1174.17
Telega_Mob

Новые коронавирусные ограничения в Ленобласти: что ждет бизнес?

Предприниматели опасаются, что следом обязательные QR-коды появятся и в Петербурге. Напомним, ранее представители фитнес-индустрии попросили губернатора Александра Дрозденко не вводить ограничения для посетителей спорт-клубов. Позже к ним присоединилась и Ассоциации владельцев кинотеатров.

Новые коронавирусные ограничения в Ленобласти: что ждет бизнес? - Фото: Matteo Jorjoson / unsplash - Источник

Участники рынка отмечают, что жесткие меры могут привести к потере 90% выручки. Вместо QR-кодов они предлагают открыть на своих площадках пункты вакцинации, ограничить загрузку, а также проводить промоакции для привитых посетителей. Власти и Роспотребнадзор неумолимы – альтернативой ограничениям может быть только полный локдаун. Сегодня в т.н. «зеленой» зоне не осталось ни одного муниципального района, - заявил на пресс-коференции в ТАСС зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай Емельянов:

Зампредседателя правительства Ленобласти по социальным вопросам Николай ЕмельяновСегодня мы уже открыли 2398 коек для лечения ковида, а самое минимальное у нас было 788 коек в мае текущего года. Мы основательно приросли и тем самым приросла серьезная нагрузка на наших медицинских работников, мы вынуждены перераспределять и медицинских работников на оказание медицинской помощи тем, кто заболевает ковидом. Мы неоднократно у Александра Юрьевича Дрозденко обсуждали ту ситуацию, которая есть, и то решение, которое сегодня принято в Ленинградской области, полагаем, наиболее разумное и оптимальное для того, чтобы сократить и работу предприятий и организаций, и учреждений, и не привести к полному локдауну.

Пускать в фитнес-клубы, бассейны, кинозалы, на концерты, в гостиницы и театры по QR-кодам начнут в Ленобласти с 15 ноября. Также непривитые смогут использовать в качестве своеобразного пропуска ПЦР-тест или справку о перенесенном в течении полугода заболевании. Все это вряд ли подтолкнет граждан к вакцинации, - считает глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин:

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин Все прекрасно знают, что в кинотеатрах, в театрах, в ресторанах абсолютно другой вирус, не такой, как в магазинах и общественном транспорте, поэтому всё надо закрыть, запретить. Это всё декоративные решения, никакой здравой логики в этих решениях, конкретно ввести QR-код, нет. Никого не заставит необходимость пойти и посмотреть кино – пойти и вакцинироваться, будут сидеть дома с бутылкой водки и смотреть сериал, ничего это не изменит. Окей, если выбрали кинотеатры или ТЦ, рестораны в качестве живого щита, то есть вариант номер два: сказать «Давайте мы вам заплатим денег, а вы не будете пусть невакцинированных». Это будет нормальная компенсация, нормальный диалог.

Отметим, что ограничения сейчас спешно вводят многие регионы, в том числе Северо-Запада. Так, с 8 октября в Калининградской области требуются QR-коды, чтобы попасть в рестораны, кафе, столовые и другие предприятия общепита. С 15-го по цифровому документу будут пускать в общественные места и на массовые мероприятия в Карелии. Власти Петербурга пока держат интригу. По данным Фонтанки, в Смольном обсуждают аналогичные меры, но пока только для конгрессно-выставочных, культурных и спортивных событий.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Об этом заявила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова. После комплекса мероприятий, по ее словам, можно будет точно сказать, нужны…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    51
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.