ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.23
8228
RTS 18.04
1152.43
Telega_Mob

Новую стратегию экономического развития Петербурга разработают за 7 млн рублей

На разработку предложений о приоритетных отраслях экономики города в Смольном готовы потратить 7 млн рублей. Как следует из данных контракта, опубликованного на сайте госзакупок, поставщик на эти деньги должен будет разработать концепции, которые обеспечат достижение долгосрочных целей социально-экономического развития.

Экономическая стратегия - Фото: Towfiqu barbhuiya / unsplash - Источник

Прежде всего, необходимо будет проанализировать текущее состояние и потенциал Северной столицы, а также оценить конкурентоспособность региона. А затем, на втором этапе, который продлится до конца 2024 года, предложить план реализации долгосрочной стратегии на 12 лет вперед – до 2035-го. Однако профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев убежден, что такие долгоиграющие планы сейчас не имеют смысла и рискуют остаться просто «бумагой с благими пожеланиями»:

Профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев Принципиально все эти разработки не имеют достаточной информации о будущем, чтобы выстраивать подобного рода планы. Мы не знаем нашего будущего, это, в общем-то, такие благие пожелания. Естественно, с 2022 года ситуация радикально поменялась, и сейчас, само собой, тут особо гадать не надо, что будут развиваться отрасли, которые выполняют оборонзаказы. В первую очередь какой-нибудь там «Алмаз-Антей» и так далее. Но это никак не зависит от городских властей.

Вероятно, разработанные предложения возьмет на вооружение совет при губернаторе по улучшению качества жизни петербуржцев. Напомним, что о его создании было объявлено еще в начале июня, а сейчас проект постановления проходит антикоррупционную экспертизу. Планируется, что в этот совещательный орган на добровольных началах войдут председатели или зампреды различных ведомств Петербурга. В частности, комитета по развитию туризма, комитета по здравоохранению, комитета по молодежной политике, комитета по образованию и других. А также - представители научного сообщества и общественники. Именно он, собираясь дважды в год, и будет заниматься стратегией долгосрочного социально-экономического развития города. Добавим, что сверять его ключевые аспекты будут с Ленинградской областью. Об этом рассказал зампред правительства соседнего региона Дмитрий Ялов. В частности, в агломерации совместно будут развивать инициативу по созданию на Северо-Западе единого образовательно-производственного кластера для подготовки кадров для сельского хозяйства.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь шла о рекламе одного из кредитных продуктов финансовой организации
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
Условием для покупки является предоплата в размере 10 000 рублей и оформление кредита.

Комментарии

    166
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.