ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Новости компаний: ПСК, Teknos Group, Лента

Группа компаний «ПСК» улучшила условия по программе субсидированной ипотеки на апартаменты, финский производитель красок Teknos Group планирует уйти с российского рынка из-за ситуации на Украине, ООО «Лента», управляющее сетью одноимённых гипермаркетов, сменило учредителя и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Краски - Фото: David Pisnoy/ unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Группа компаний «ПСК» улучшила условия по программе субсидированной ипотеки на апартаменты. Согласно им, ставка на первый год кредитования составит от 4,1% годовых, а со второго года – 16,9%. Также предлагается субсидированная ставка и на первые 2 года – от 14,3%. Кроме этого, покупателям апартаментов в сети Avenir и Start на весь срок кредитования доступна ставка от 16,1% годовых. Улучшение условий стало возможным как за счет совместного со Сбербанком пересмотра самой программы, так и снижения ключевой ставки ЦБ на 3 процентных пункта. В результате для покупателей апартаментов ставка на первый год стала значительно ниже, чем, например, у льготной ипотеки на жилье.

Финский производитель красок Teknos Group планирует уйти с российского рынка из-за ситуации на Украине. Сейчас компания рассматривает сценарий передачи российской «дочки» бизнес-партнеру. Основной актив подразделения компании в России – завод по производству лакокрасочной продукции в индустриальном парке «Марьино» в Петродворцовом районе Петербурга. Объем инвестиций в строительство и оснащение предприятия составил около 17 млн евро.

ООО «Лента», управляющее сетью одноимённых гипермаркетов, сменило учредителя. С 14 апреля владельцем 99% долей общества стала Международная компания - публичное акционерное общество «Лента», зарегистрированная на Октябрьском острове в Калининграде в феврале 2022 года. Добавим, что владельцем 78% акций этой организации является «Севергрупп» Алексея Мордашова, который еще 28 февраля попал под санкции ЕС на фоне проведения военной операции РФ на территории Украины. Миноритарными акционерами «Ленты» выступает ряд кипрских компаний.

Общая стоимость сделок в Петербурге за прошлый год обновила 10-летний рекорд и составила около 25 млрд рублей, отмечают аналитики консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg. По их данным в 2021 году в городе ввели в эксплуатацию два комплекса в Петроградском районе, а также завершили реализацию пяти объектов. Во всех центральных районах, кроме Василеостровского, в продаже появились новые элитные объекты.

Госстройнадзор выдал компании «Специализированный застройщик "Озерный край"» разрешение на строительство жилого комплекса на улице Академика Константинова. Общая площадь комплекса составит около 250 тыс. кв. метров. Срок действия разрешения — октябрь 2025 года. Добавим, участок на Академика Константинова площадью 7 га структура «Строительного треста» приобрела в 2018 году у «Теллус–Групп».

X Международная выставка предметов интерьера и декора в Петербурге начнет работу завтра, 19 апреля, в Экспофоруме. Участники продемонстрируют коллекции эксклюзивной мебели, современного интерьерного света, текстиля, искусственных растений класса люкс и другие решения. По словам организаторов, в рамках экспозиции запланирована насыщенная деловая программа.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Собственник предлагает объект почти за 2 миллиарда рублей.
Обанкротившемуся «Союзстрою» отказали во взыскании 11,5 миллиона рублей по иску к мемориальному комплексу «Дорога жизни», компания «Современные технологии…
По числу работающих граждан, ежемесячно получающих такую сумму, Северная столица оказалась на 11 месте среди российских регионов.
С такой инициативой выступил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Граждане могут не обладать необходимыми профильными знаниями, чтобы понимать…

Комментарии

    28
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.