ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Новости компаний: Nissan, Теплосеть СПб, Петербург-снаб

Петербургский завод Nissan в 2021 году увеличил производство на 17%, Смольный доведёт свой пакет в АО «Теплосеть СПб» до контрольного к 2025 году, лизинговая компания «Петербург-снаб» разместила свой первый облигационный выпуск на 120 млн рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Nissan - Фото: Rolands Varsbergs / unsplash - Источник

ОТЧЕТЫ И ПЛАНЫ

«Петербургский нефтяной терминал» в 2021 году сократил перевалку нефтепродуктов примерно на 2% по сравнению с 2020 годом – до 9 млн тонн. Перевалка мазута составила 5,5 млн тонн, что на 3,5% больше, чем годом ранее. В совете директоров компании заявили, что терминалу удалось сохранить грузооборот на уровне примерных показателей 2020 года.

Петербургский завод Nissan в 2021 году увеличил производство на 17%. Предприятие выпустило около 45 тысяч автомобилей. Кроме того, весной 2021 года на предприятии стартовало производство обновленных кроссоверов Nissan Qashqai и Nissan X-Trail. Часть машин завод экспортирует в Казахстан и Белоруссию.

БИЗНЕС И ВЛАСТЬ

Смольный доведёт свой пакет в АО «Теплосеть СПб» до контрольного к 2025 году. Вопрос о дополнительном выпуске ценных бумаг вынесен на внеочередное собрание акционеров предприятия, которое пройдёт в заочной форме 2 февраля. Объем эмиссии превысит 2,5 млрд рублей. Добавлю, совокупная доля Смольного в «Теплосети СПб» вырастет до 43%. Сейчас городские власти контролируют около 18% акций.

Проходка коричневой ветки метро в сторону станции «Брестская» начнется в феврале, рассказали в компании «Метрострой Северной столицы». Сейчас специалисты устанавливают проходческий щит для дальнейшего строительства тоннеля. Монтаж комплекса продлится полтора месяца. Ежедневно щит будет проходить по десять метров пути. В компании добавили, что до конца декабря планируется пройти порядка 850 метров.

ЦЕНННЫЕ БУМАГИ

Лизинговая компания «Петербург-снаб» разместила свой первый облигационный выпуск на 120 млн рублей. Ставка ежемесячного купона установлена в размере около 13 процентов годовых, срок обращения бумаг составит 5 лет. В рейтинге «Эксперт РА» по итогам 9 месяцев 2021 года «Петербург-снаб» по объёму нового бизнеса занял 97 место в России. Объём лизингового портфеля превысил 680 млн рублей.

АРБИТРАЖ

Иск о взыскании убытков на сумму в 280 млн рублей с застройщика ЖК «Город детства» приостановили. С претензией в суд в июне прошлого года обратилось управделами правительства Ленобласти. В 2014 году компания «СНВ Северо–Запад» запустила в Гатчине строительство жилого комплекса, однако спустя несколько лет застройщик обанкротился. С мая 2021 года суд не может назначить в компании конкурсного управляющего.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.