ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Новости компаний: Марин Энерджи, ТГК-1, Чайная ложка

Петербургская компания «Марин Энерджи» вложит около 1,5 млрд рублей в строительство завода СПГ в Псковской области, ТГК-1 разместит на бирже облигационный выпуск на 5 млрд рублей, в Петербурге произошёл перезапуск бренда «Чайная ложка» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.
Новости компаний и корпораций

Фото: Milad Fakurian / unsplash - Источник

ОТЧЁТЫ И ПЛАНЫ

Петербургская компания «Марин Энерджи» вложит около 1,5 млрд рублей в строительство завода СПГ в Псковской области. Мощность предприятия составит 19 тысяч тонн природного газа в год, продукция будет использоваться для обеспечения газомоторным топливом потребителей Северо-Западного федерального округа. По данным ЕГРЮЛ, компания «Марин Энерджи» зарегистрирована в Северной столице в 2018 году.

Группа «Илим» в I полугодии 2023 года планирует ввести в эксплуатацию целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске Иркутской области. Как сообщила генеральный директор предприятия, сейчас проводится большая работа по подготовке к выводу на рынок продукции комбината, прежде всего в Китай. Топ-менеджер добавила, что стратегия развития группы остается неизменной, несмотря на экономическую ситуацию и сложности с логистикой. В частности, к 2025 году компания намерена нарастить объем поставок в Китай до 2,4 млн тонн. В настоящее время на картоноделательной машине комбината проводятся индивидуальные испытания основного оборудования.

С января по ноябрь объем лесных грузов на «Октябрьской железной дороге» составил 2,3 млн тонн, что на 41% ниже аналогичного периода прошлого года, пишут «Ведомости». В ОЖД уточнили, что снижение погрузки в этой категории произошло после введения в марте текущего года запрета на экспорт круглых лесоматериалов в адрес недружественных стран. Транспортная компания была ориентирована на экспорт в европейские государства, в частности, в Финляндию, Швецию и Эстонию. Однако после введения ограничений часть поставок удалось переориентировать на Казахстан, Узбекистан и Китай.

В Петербурге произошёл перезапуск бренда «Чайная ложка», пишет РБК. Заведение располагается на Гороховой улице. Как пояснил журналистам основатель и генеральный директор кофеен «Чайникофф», получивший права на торговую марку, Михаил Гусейнов, инвестиции в открытие составили три миллиона рублей. Топ-менеджер отметил, что намерен составить серьёзную конкуренцию в этом сегменте компании «Теремок». В следующем году «Чайная ложка» будет развиваться – Гусейнов уточнил, что в планах открытие до 30 филиалов кафе. Бизнесмен добавил, что уже есть интерес к открытию франшиз перезапущенного бренда.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

ТГК-1 разместит на бирже облигационный выпуск на 5 млрд рублей. Организатором размещения выбран Газпромбанк. По пятилетнему выпуску предусмотрена оферта через 3 года, выплата купонов — каждые 6 месяцев. Сбор заявок прошёл 15 декабря. Предыдущий облигационный выпуск ТГК–1 на 2 млрд рублей, размещённый в марте 2012 года, был полностью погашен весной текущего года.

АУКЦИОН И ТЕНДЕРЫ

Правительство Петербурга выпустило постановление о проведении аукциона на право аренды земельного участка на пересечении Таллинского шоссе и Рабочей улицы. Начальная цена составляет около 12,5 млн рублей. Дата аукциона пока не определена. Победитель должен будет передать в городскую собственность тысячу квадратных метров в построенном объекте.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.