ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.27
8132
RTS 25.04
1178.69
Telega_Mob

Нотариальная палата Петербурга: Нотариусы работают в штатном режиме

Мобилизованным на военную службу россиянам будет проще оформить доверенность и получить другие нотариальные услуги.

Фото: Stephen Goldberg / unsplash.com - Источник

Нотариальные конторы обслуживают мобилизованных горожан без очереди, в том числе в выходные, по пониженному тарифу. Об этом Business FM Петербург рассказала президент Нотариальной палаты Мария Терехова. По её словам, коллеги работают в штатном режиме, несмотря на увеличение числа обращающихся за услугами.

Президент Нотариальной палаты Мария Терехова Со стороны нотариальных контор нет никакой нервозности, мы работаем в штатном режиме. Нотариальные конторы Санкт-Петербурга как работали, так и работают, и до этого времени, и в прежние времена, и всю пандемию нотариусы работали, помогали людям, оказывали им нотариальную помощь. Информация о нотариальных конторах, работающих в выходные, размещена на сайте Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Также размещена информация о том, что мобилизованные граждане получат нотариальную помощь на льготных условиях, поскольку правление Федеральной Нотариальной палаты в понедельник приняло решение об освобождении лиц, призываемых на военную службу от уплаты нотариального тарифа при совершении ряда нотариальных действий - доверенность, завещание и иные социально значимые волеизъявления. Эти люди в нотариальных конторах в очередях не сидят. Если человек оказался за границей, то консульство Российской Федерации оформляет документ по правилам и законам, установленным Российской Федерацией. Естественно, это вся эта информация, например, доверенность, сразу попадает в единую информационную систему нотариата, и нотариусы России сразу видят эти документы и принимают их наравне с документами, выданными на территории России. Бумажный образец в таком случае необходимо переслать в Россию.

Всего в Петербурге работает 330 нотариусов. Ранее в СМИ и социальных сетях появились фотографии с внушительными очередями в нотариальных конторах. По словам пользователей, им предлагают записываться на конец недели. По данным маркетплейса услуг YouDo, спрос на юридическое сопровождение и консультации в последние дни в Петербурге увеличился в семь раз. В среднем консультация стоит около двух тысяч рублей, а юридическое сопровождение по вопросу – от 3,5 тысяч. На этом фоне в профессиональном сообществе обсуждают заявление военного комиссара Москвы, который предостерёг адвокатов от содействия тем, кто уклоняется от мобилизации. Рассуждает адвокат Евгений Тонков.

Адвокат Евгений Тонков Особенность деятельности адвокатуры во всех государствах мира, в том числе и в Российской Федерации, заключается в том, что адвокат обязан и имеет возможности консультировать человека с точки зрения разумного поведения человека в рамках прав и обязанностей. Адвокаты всего мира, в том числе и России, не боятся негативной реакции авторитарных субъектов от имени государства в отношении адвокатов. То, что сейчас в СМИ, в Интернете распространяется некое «письмо от военкомов к адвокатуре» - таких писем каждый адвокат получает в неделю по несколько штук: от прокуроров, от ФСБ, от судей. Адвокаты весьма устойчивы к противостоянию с органами государства, потому что суть адвокатской деятельности и заключается в том, что адвокат является независимым юридическим консультантом, подчас по самым сложным вопросам. Если мы говорим о военном праве, то эта сфера жизнедеятельности общества всегда существовала, и адвокаты консультировали по поводу правильности призыва, особенностей, связанными с воинскими преступлениями. Ничего нового здесь нет. Никакого аншлага по поводу консультаций тоже нет.

В интервью «Адвокатский газете» вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник отметил, что цитата – Люди паникуют, мечутся, корпорация не может оставаться в стороне от этой ситуации, стремясь облегчить поиск профессионалов, готовых защитить права сограждан от нарушений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.
Вице-премьер указал, что у магистрали достаточная пропускная способность.
Отмечается, что первая тренировка парада с техникой пройдет 30 апреля, а 5 мая состоится генеральная репетиция. Всего в мероприятии примут участие четыре…

Комментарии

    62
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.