ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

Стартапы против пандемии: возможности и угрозы

Представители институтов развития, венчурных фондов и сами игроки рынка инноваций обсудили актуальные вызовы на онлайн-конференции, организованной Росконгрессом.

Компетенции играют колоссальную роль в высокотехнологичном бизнесе. Поэтому наибольший страх для предпринимателей в этой среде связан с потерей команды. И только потом – переживания о ликвидности, оплате счетов и кредитов. Соответственно, им остро нужны ресурсы на сохранение сотрудников. В будущем они не смогут снова набрать штат с той же легкостью, как скажем ретейл. И обнуление налоговых ставок здесь не поможет - нужны реальные деньги на индексацию зарплат. Потому что риск утечки кадров в зарубежные компании в хайтеке сохраняется даже на «удаленке».

Заместитель генерального директора «РВК» Михаил Антонов Есть и хорошие новости. Более трети, а точнее почти 40% компаний, которые мы опрашивали, считают, что они имеют хороший потенциал для роста именно в эпоху кризиса. Как ни странно, это не только компании, которые предлагают какие-то медицинские истории и работу на удаленном доступе. Высокая есть доля IT- компаний, которые считают, что смогут преодолеть этот кризис. Они видят возможности для расширения сбыта своей продукции. Мы спрашивали: «При каких условиях вы сможете обеспечить тот рост, о котором вы заявляете?» В компании говорят: «Да, мы нуждаемся, прежде всего, в поддержке государства, в частности на пополнение оборотных средств для того, чтобы мы могли оперативно расширять свои продажи в условиях того, что банковский кредит зачастую является неэффективным средством для такого расширения».

Истории о том, как, например, лакокрасочные заводы в марте перепрофилировались под выпуск санитайзеров – отличный пример того, как ловить рыночные возможности. Но если задумываться о вложениях в стартапы – важно учитывать не только сиюминутную проблематику. Очевидно, что через год макроуклад отношений на рынке будет другим. И не все перспективные направления до сих пор оцифрованы.

Старший управляющий директор VEB Ventures Вероника Фидлер

- Сейчас важно выбрать звезд и сейчас их проинвестировать. Более системно, более серьезно и с большим вниманием относимся к реальному сектору, потому что мы видим, что в перспективе нескольких лет вполне возможно, что будет сценарий, который отдаст предпочтение такого рода высокотехнологичным активам.

- Сельское хозяйство, например. Я бы сейчас на это посмотрел, может быть, это такая дилетантская точка зрения, но перспективы следующих 5 лет – это очевидно.

- Ни в коем случае.

- Почему?

- Ни в коем случае. Я бы абсолютно разделила ваш подход. Все, что связано с сельским хозяйством, с «пищевкой», с тем, что называется «healthcare» и «lifestyle», и с тем, что связано с развитием отдельного индивида с точки зрения его потребностей – это все, безусловно, будет востребовано. Это вещи абсолютно фундаментальные, которые должны быть перенесены на реальный сектор, и мы именно в такие технологии смотрим.

Каждый стартап проходит пять стадий реализации. Идея, создание площадки, тестирование продукции, серийное производство и масштабирование. И на каждом этапе требуется разный формат финансирования. Скажем, при пуско-наладке производства не нужны обортные средства – нужны инвестиционные. В момент, когда рынки падают – эти деньги будет крайне сложно найти. И без комплексной госпрограммы поддержки многие инновационные проекты просто не выживут.

Старший управляющий директор по сопровождению проектов УК «Роснано» Тимур КотлярМы же понимаем, что у этих высокотехнологичных компаний, которые мы все вместе насоздавали за последнее время, у них… По сути, акционеры – это несколько типов людей: традиционно это различный спин-офф от больших государственных компаний, которые что-то выпускали, либо какие-то активные предприниматели, которые нашли акционерный капитал и на него живут. В случае, если мы говорим про крупные компании, то сейчас все инвестиционные компании будут сокращаться, сейчас все непрофильные процессы будут притормаживаться. А в случае, если мы говорим про акционеров, которые независимо от крупных компаний давали деньги на инвестиционные проекты, они тоже будут сейчас вести себя как дисквалифицированные и очень аккуратные инвесторы.

За прошлый год российский венчурный рынок вырос в полтора раза, пишут «Ведомости». Отечественные инвесторы вложили в стартапы более чем полмиллиарда долларов. Почти половина всех сделок была непубличной. Активнее всего оказался Фонд развития интернет-инициатив.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.