ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

НИКОЛАЙ БУРОВ: О проверке театров на соответствие стратегии нацбезопасности

Интервью с членом правления петербургского отделения Союза театральных деятелей, народным артистом России Николаем Буровым.
Интервью

Член правления петербургского отделения Союза театральных деятелей, народный артист России Николай Буровым - Фото: Кино-театр.ру - Источник

Репертуар российских театров проверят на соответствие стратегии национальной безопасности. Соответствующие слушания после скандала, связанного со спектаклем «Первый хлеб» в «Современнике», анонсировал председатель общественного совета при Минкульте Михаил Лермонтов. Как пишет РИА «Новости», Лермонтов напомнил, что в стратегии есть огромный раздел, касающийся сохранения духовно-нравственных и патриотических ценностей. Он подчеркнул, что именно общественные структуры должны взять на себя роль не цензоров, а контролёров. Резонансную инициативу шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов обсудил с членом правления петербургского отделения Союза театральных деятелей, народным артистом России Николаем Буровым.

Максим Морозов: Каждый режиссер видит спектакль по-своему, актер – по-своему. Репертуар пытаются проверить на соответствие юридическим документам. Как это может соотноситься?

Николай Буров: Нельзя измерить ни в граммах, ни в сантиметрах то, что не имеет измерения. Ни в литрах, ни в километрах. Вот и всё. Это невозможно. Всё равно будет вкусовщина, будет субъективная оценка. В то же самое время, есть и другой инструмент у государства. Если государство является заказчиком, если государство содержит театры, оно может пользоваться рычагом госзаказа, определяя долевое присутствие. Немного, правда, попахивает тем, что было… Долевое присутствие русской классики, например. А как это сделают? Ведь как показала практика последних десятилетий, и Чехова, и Островского, и Толстого можно превратить во что угодно. Есть вещи, которые абсолютно недопустимы: это пропаганда той или иной запрещенной деятельности, запрещенной идеологии. Есть запреты. Они определены в том числе и Уголовным кодексом, и Конституцией. В то же самое время нужно дать задание юристам разобраться, нет ли в этом благом намерении ощущения, что мы заступим черту и будем нарушать определенные положения Конституции. Я, честно говоря, озадачен и очень смущен поставленной общественным советом задачей.

Максим Морозов: У вас есть опыт, вы можете сравнить, что в советском театре происходило и что происходит сейчас по вопросам репертуара – соответствует ли стратегии нацбезопасности и еще чему угодно. Как это технически можно сделать?

Николай Буров: В советское время довольно жесткий контроль со стороны государства осуществлялся над театрами, потому что идеология была очень определенной, однобокой, «красной». Там было достаточно просто разбираться, где «за», а где «против», это полезно, а это – вредно. Но 30 лет назад, когда решили разобраться и с идеологией тоже, неслучайно бились именно за то, чтобы слово «цензура» стало бранным и запрещенным. Хотя я, например, считаю, что внутренняя цензура художника, творца – самоцензура – должна помогать в таких случаях преодолевать скользкие моменты. Очень сложный вопрос. Художник тем и отличается от нехудожника, что он видит по-своему, оригинально, и его нельзя заштамповать, иначе это будет производство не ручное, а конвейерное. Конвейерное производство и искусство – это разные вещи, совершенно противоречащие друг другу.

Максим Морозов: Если это будет не госзаказ, если речь будет идти не только о государственных театрах, но и о частных театрах?

Николай Буров: У нас не так много частных театров. У нас есть негосударственные театры, которые в любом случае пытаются претендовать на помощь, на гранты, и добиваются этого отчасти. Если частный театр, то, действительно, кто может запретить то, что не противоречит закону?

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    39
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.