ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

НИКИТА МУРОВ: О трансформации городских пространств и новых центрах притяжения

Интервью с генеральным директором «Бронка Групп» Никитой Муровым.
Интервью

Урбанизация внесла существенные коррективы в сложившийся уклад жизни городов. Вектор внимания сместился на развитие многофункциональных локальных центров, повышение комфортности и вариативности перемещений, формирование природно-рекреационной и водной составляющей. Актуальные тенденции участники Петербургского экономического форума обсудили на сессии под названием «Привычки городов». Подробнее о трансформации городских пространств – в интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с генеральным директором «Бронка Групп» Никитой Муровым.

Максим Морозов: По-моему, любопытная сессия - «Привычки городов», афористично сформулировано. На какие детали вы там обратили внимание?

Никита Муров: На мой взгляд, это была очень важная сессия, на ней поднимались вопросы создания комфортной городской среды, которая отвечает запросам времени. Безусловно, этот вопрос очень важен в развитии нашего девелоперского направления, в частности, проекта редевелопмента комбината им. Кирова в центре города. Отмечаем тренд - усиление со стороны потребителя качества не только самого квадратного метра, но и инфраструктуры, которая находится вокруг жилых комплексов. И безусловно, возвращаемся к беседам, которые велись на днях об истории, связанной с клиентоориентированностью. Это очень важный тезис, который у нас на повестке уже второй день в обсуждениях на площадках форума.

Максим Морозов: Вектор внимания сместился на развитие многофункциональных локальных центров городской жизни, формирование природно-рекреационного, водного каркаса. Об этом говорили и участники сессии, и в принципе мы объективно это наблюдаем. Насколько актуален, на ваш взгляд, тренд для Петербурга?

Никита Муров: Очень актуальный тренд. Как пример, Единый центр документов, наше дочернее предприятие – это не просто предприятие, которое оказывает 2 тыс. услуг для граждан. За последние годы он превратился в кластер, где происходят события, связанные с выставками молодых урбанистов, художественными выставками, мероприятиями, которые позволяют клиентам чувствовать себя более комфортно, находясь на наших площадках. То же самое можно сказать о нашем проекте редевелопмента ПНК им. Кирова. Безусловно, делается акцент на развитие инфраструктуры, которая будет вокруг жилых комплексов. Это будут и скверы, и зеленые насаждения, и улочки, где будут кафе, рестораны, магазины. Во-первых, это будет повышать спрос, а во-вторых, учитывая запросы от граждан, которые мы видим в последние два-три года, без этого уже сложно представить себе проект такого уровня.

Максим Морозов: Можно сказать, складывается своего рода экосистема.

Никита Муров: Именно экосистема. Это в основном относится к сегодняшним большим проектам, потому что для этого нужна действительно большая площадь. Но даже на примере проектов, которые до 5-8 тыс. кв. м. жилых площадей, это тоже развивается, просто в немного меньшем объеме. Мы будем видеть усиление этих трендов в ближайшее время.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.