ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.24
8222
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Незанятость петербургских подростков назвали основной опасностью в летний период

Основным риском для детей в летний период является незанятость. Об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в Северной столице Анна Митянина, отметив также, что вопрос организации досуга для подрастающего поколения является одним из ключевых. О том, как минимизировать «подростковые» опасности, и что больше всего тревожит юных петербуржцев – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Подростки - Фото: Aedrian / unsplash- Источник

Самым непростым с этой точки зрения летним месяцем специалисты называют июнь. В начале лета многие подростки находятся в городе, сдают экзамены или просто предоставлены сами себе в отсутствие вечно занятых на работе родителей. Поэтому в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти заранее предприняли ряд мер, чтобы каникулы не были омрачены неприятностями ни для детей, ни для их родителей. Например, в течение учебного года со школьниками проводились специальные беседы, на которых разъяснялись статьи уголовного кодекса и кодекса об административных правонарушениях. В частности, особое внимание уделялось статье о так называемом «комендантском часе»: по действующей норме все несовершеннолетние не могут находиться на улице или в общественных местах без сопровождения взрослых с 23:00 до 6 утра. Как отметила представитель управления по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Ольга Липаткова, в прошлый летний сезон с проблемой гуляющих без присмотра подростков пришлось сталкиваться слишком часто. О других нюансах, которые родители должны донести до своих детей, Липаткова напомнила в ходе пресс-конференции в ТАСС:

Врио заместителя начальника 3 отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Ольга Липаткова Если ребенок остается на лето в городе, необходимо напомнить ему о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми, не впускать в дом посторонних, не заходить с посторонними в подъезд, в лифт. Также родители должны проговорить с ребенком, что он не должен находиться на заброшенных территориях, в заброшенных зданиях, потому что есть опасность травм. Запрещено переходить улицу на красный сигнал светофора, не садиться в чужие машины. На водоемах купаться можно только в специально оборудованных местах, ни в коем случае не прыгать с мостов, пристаней, не заплывать за буйки.

При этом в прошлом году в России было проведено исследование среди подростков, родителей и учителей, в котором принял участие и Петербург, в ходе которого специалисты выяснили, с какими сложностями сталкиваются современные дети и как они их решают. Большая часть опрошенных отметила очень высокую школьную нагрузку, несопоставимую с реальными возможностями ребенка, а иногда и всей семьи. Высочайшему стрессу дети подвержены и в период ЕГЭ. И большинство кризисных ситуаций случаются именно потому, что дети не в состоянии найти выход. Такой страх, согласно результатам исследования, испытывают около 40% подростков, а еще 20% говорит о том, что им не хватает поддержки со стороны взрослых. Как отмечает доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии Санкт-Петербургского государственного университета Майя Русакова, в такие моменты очень важно информировать детей на их языке, куда они могут обратиться, а также учитывать запросы подрастающего поколения:

Доцент кафедры прикладной и отраслевой социологии СПбГУ Майя Русакова Существует огромный запрос со стороны подростков не просто на занятость, но и на труд. Они бы хотели попробовать поработать какой-то период, например, летом. Очень часто подростковая занятость связана с компьютером, и мы, взрослые, часто стараемся найти тут какой-то баланс. С одной стороны, нам хочется их оторвать от компьютера, сказать, мол, иди на улицу, к живым людям, общайся. А с другой стороны, досуг в компьютере у подростка не всегда связан с тем, что нам так не нравится – не всегда это какие-то видео или мессенджеры. Многие пытаются зарабатывать, получить какие-то дополнительные навыки или выстроить коммуникации. И эта тема, например, активно обсуждалась на последнем форуме труда.

Добавим, что в связи с начавшимися каникулами в Комздраве напомнили родителям о том, что в летние месяцы детей необходимо защищать от перегрева на солнце, травматизма и инфекционных заболеваний. Например, в случае отсутствии прививки, от кори. По данным ведомства, сейчас в городе зафиксировано 120 случаев заболевания, треть из которых приходится на юных жителей Северной столицы.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Российский ВТБ в третий раз возглавил рейтинг журнала Forbes среди банков для крупного частного капитала, фирма «Архитектурное бюро «Студия 44» подала…
В ЛДПР полагают, что водитель имеет право выбрать, какой именно полис ОСАГО оформить — на конкретную машину или на себя.
В России высокими темпами растет необеспеченное потребительское кредитование. По состоянию на июль 2023 года задолженность увеличилась на 2%.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…

Комментарии

    132
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.