ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Нехватку кадров, дисбаланс зарплат и трудоустройство подростков обсудили на Форуме Труда

Всероссийская реформа Центров занятости стала одной из тем, поднятых на Петербургском Международном Форуме Труда.

Фото: gov.spb.ru

Новый принцип работы Центров занятости 2.0 – от предоставления услуг к решению проблем, - заявил глава Роструда Михаил Иванков. Речь идет об обновленных требованиях к помещениям, регламенту работы, переходу к единому фирменному стилю, а также информатизации и автоматизации деятельности службы. О том, что существенные изменения назрели, ранее подчеркнул президент. В пилотный проект, который стартовал в прошлом году, вошли 16 регионов. С 2020–го к ним присоединился и Петербург.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил ИванковДолжно происходить неуклонно изменение и расширение контингентов Центров занятости. Должен увеличиваться поток граждан, которые стремятся к карьерному и социальному развитию, которые ищут новые горизонты, имеют активное мышление. С другой стороны - поток работодателей, для которых важно решение задач комплексного обеспечения квалифицированными современными кадрами для реализации новых проектов развития. Центры занятости в этой парадигме должны перестать быть только собесом, то есть инструментом в основном выполняющим роль социальной защиты, а должны стать и важнейшим инструментом в развитии экономики.

Еще одной горячей темой Петербургского Форума Труда стала нехватка квалифицированных кадров. Эксперты отмечают, что необходимо в корне пересмотреть подход к образовательному процессу, причем как в вузах, так и в школах. Современные молодые люди хотят начать трудовую деятельность как можно раньше, это уже тенденция.

Член Совета Федерации от Петербурга Андрей Кутепов Большинство желающих устроиться на работу для получения опыта – это молодежь в возрасте от 14 до 18 лет. К сожалению, эффективность работы уполномоченных органов власти в сфере профориентации школьников не отвечает современным запросам. Большая часть работы в этой сфере выполняют общественные организации. Помимо прохождения психологического тестирования, которое также нуждается в усовершенствовании, молодым людям надо знать и давать возможность непосредственного знакомства с той или иной профессией, чем и занимаются общественные организации. Вместе с тем общественные организации испытывают трудности: с 2015 года банки практически не выдают гарантии по обеспечению контрактов общественным организациям для участия в госзакупках. Очевидно, процедуру надо совершенствовать.

В свою очередь председатель СПЧ Валерий Фадеев заметил, что сегодня необходимо ликвидировать дисбаланс в уровне зарплат. Если врач в Москве получает более 100 тыс. рублей в месяц, то столько же он должен получать и в других регионах. В противном случае миграцию квалифицированного персонала не остановить.

Председатель СПЧ Валерий ФадеевЭтот механизм способствует вытягиванию лучших людей из регионов страны в Москву и в Петербург тоже, потому что, конечно, Петербург – второй город по силе, по зарплатам, по энергии. Про зарплаты в целом, коротко скажу. Мы привыкли смотреть статистические данные. По данным за прошлый год средняя зарплата в России – 48 тыс. рублей. Во-первых, это начисленная зарплата, из нее надо вычесть налог, во-вторых, это среднеарифметическая зарплата. А сколько получает средний человек? Это так называемая «медиана», «медианная средняя зарплата». Несложные операции (надо еще Москву вычесть) приводят к тому, что средний человек в регионах страны без Москвы и без налога получает 26 тыс. рублей. Очень важно перейти от этой среднеарифметической зарплаты, которая лишь смущает, лишь уводит от реальности к этой самой медианной зарплате.

Вопрос внутренней миграции актуален и для регионов Северо-Запада. Из одной только Ленобласти на заработки в Петербург ежедневно приезжает около 450 тыс. человек. Всего же в городе на Неве работает более миллиона специалистов из других регионов и ближнего зарубежья. Что примечательно, по данным исследования Высшей школы экономики, сейчас многие граждане Украины, Казахстана и Белоруссии работают на высококвалифицированных должностях ручного труда.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.