ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

НЭПу 100 лет: выставка Театрального музея о глобальной реформе страны

Ровно 100 лет назад в Советской России провозгласили Новую экономическую политику, которая сменила военный коммунизм. В связи с круглой датой в Петербурге открылась выставка, посвященная одному из главных реформаторских событий 20 века.

Фото: Business FM Петербург

Предпосылки изменений были очевидны. Разруха и голод, забастовки рабочих, восстания крестьян и матросов - все свидетельствовало о том, что в стране назрел глубокий экономический и социальный кризис. Глобальная реформа внесла коррективы и в культурную повестку. Уставшее от гражданской войны общество, помимо прочего, нуждалось в лёгких и позитивных сюжетах, которые предлагали сцены небольших частных театров. Именно этому периоду в жизни страны посвящена выставка Театрального музея «НЭП: хлеба и зрелищ!». Экспозиция актуальна и сегодня, так как именно в период рассвета новой экономической политики возникла истинно русская – массовая культура, - считает старший научный сотрудник фондов Музея театрального и музыкального искусства Елена Грушвицкая.

Старший научный сотрудник фондов Музея театрального и музыкального искусства Елена Грушвицкая На самом деле основа была заложена, конечно, в этот период. Это во-первых. Во-вторых, мне кажется, что очень многое по отношениям в обществе перекликается с нашим временем, потому что то, что произошло в период НЭПа, мы пережили зеркально в девяностые годы. Поэтому я думаю, что естественен наш интерес. Поэтому, когда я кому-то говорила, что мы собираемся делать выставку, посвященную НЭПу, все говорили: слушайте, как это интересно!

На выставке представлены фотографии, эскизы декораций, а также подлинные костюмы и музыкальные инструменты первой советской оперетты «Холопка» композиторов Николая Стрельникова и Исаака Дунаевского. Любовь – самый популярный сюжет жанра, который обязательно заканчивался хэппи эндом.

Ещё один герой выставки – Леонид Утёсов, безусловный кумир той эпохи. В его образах люди узнавали себя. В то время он пел сатирические джазовые куплеты, создавал собственный жанр на столкновении противоположных характеров. Утёсовский ансамбль определил то, что в дальнейшем стало называться советским джазом, а позже - эстрадной музыкой.

В залах представлены костюмы художницы Валентины Ходасевич, составленный ею журнал мод, вещи и рисунки, относящиеся к самому началу творчества Рины Зелёной, а также сюжеты режиссёра и актёра Алексея Феона, который поставил большинство оперетт в Малом оперном театре и в театре Музыкальная комедии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.