ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Непривитые петербуржцы старше 60 лет не смогут пойти в ресторан и воспользоваться бытовыми услугами

Соответствующие разъяснения постановления главного санитарного врача города появились 10 ноября на сайте Роспотребнадзора Петербурга.

Ограничения для петербуржцев старше 60 лет по COVID-19 - Фото: Mariia Chalaya /unsplash - Источник

Обязательная вакцинация для всех лиц старше 60 лет, а также людей с хроническими заболеваниями введена в Петербурге постановлением главного санитарного врача города. Напомним, что первый компонент прививки от COVID-19 они обязаны будут поставить до 15 декабря, второй — до 15 января.

Исключение составляют лишь лица, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации.

Постановление главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой было опубликовано 9 ноября. На следующий день Роскомнадзор опубликовал на сайте петербургского управления информацию, поясняющую суть нового распоряжения.

Так, работодатели наделены правом отстранять от работы без сохранения заработной платы все лица старше 60 лет, не прошедшие курс вакцинации в установленные сроки.

Казалось бы, неработающие пожилые петербуржцы сами могут принять решение о вакцинации: однако Роспотребнадзор пояснил, что до тех пор, пока они не сделают прививку и не получат QR-код, им будет отказано в обслуживании в местах общественного питания, а также в оказании бытовых услуг. Кроме того, они не смогут посетить места и воспользоваться всем перечнем услуг, где, согласно постановлению правительства Петербурга №121 в редакции от 8 ноября 2021 года, будет требоваться QR-код – наравне со всеми петербуржцами старше 28 лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…
Льготные авиабилеты, акциз на сладкие напитки, снижение ставки по потребительским кредитам и упрощение документооборота с ФНС: Business FM Петербург напоминает…

Комментарии

  1. Александра 18 ноября 2021, 09:23 # 0
    Уважаемый автор, прививки «делают» а не «ставят». Ставят клизму и капельницу.
    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.