ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.70
7975
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Наталия Евдокимова: О главных вопросах на встрече президента Путина с членами СПЧ

Пытки в тюрьмах, закон об иноагентах и проблемы Охтинского мыса. В Петербурге обсуждают итоги ежегодной встречи Владимира Путина с членами Совета по правам человека. Эксперты отмечают, что в этот раз повестка сместилась в сторону социальной проблематики, а вот политические вопросы отодвинули на второй план. Главные темы обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с членом Совета по правам человека при президенте Наталией Евдокимовой.
Интервью

Наталия Евдокимова - Фото: Business FM Петербург

Максим Тихонов:Пожалуй, основная тема – это пытки в тюрьмах. Какие были предложения от членов СПЧ, и были ли они услышаны?

Наталия Евдокимова: По теме пыток, вообще по ФСИН, по колониям докладывала Ева Меркачева. Предложение ее было следующее: необходима статья в Уголовном кодексе «Пытки», которая бы уже квалифицировала данное деяние совершенно с другой стороны. Она говорила о том, что должна быть неотвратимость наказания, что плохо работают следственные органы на местах, и предлагала передать полномочия по расследованию таких исключительных случаев на федеральный уровень для более объективного расследования. И должна сказать, что президент согласился со всеми этими предложениями. Поэтому посмотрим, как э\то отразится в поручениях его, а пока – я довольна тем, что произошло.

Максим Тихонов: Еще одна тема для обсуждения – это пресловутый закон об иноагентах. На встрече президент отметил, что в ряде случаев есть перегибы. На Ваш взгляд, есть ли основания полагать, что в итоге документ все-таки будет, если не пересмотрен, то, как минимум, скорретирован?

Наталия Евдокимова: Тут я Вас должна разочаровать. Три раза говорили об иноагентах. Первый раз – Павел Гусев о средствах массовой информации, второй раз я говорила в связи с выборным законодательством для лиц, выполняющих функцию иностранного агента, что есть некие ограничения их пассивного права, и последний говорил Генри Маркович Резник уже об иностранных агентах – некоммерческих организациях. Во всех случаях президент, ну как сказать, – «ни шагу назад». Он говорил о том, что законы должны быть, что вот «у них там» эти законы есть, и они наши организации назначают иностранными агентами и даже собираются сажать в тюрьму. Его позиция, к сожалению, по самому закону и по иностранным агентам, с моей точки зрения, не изменилась. Да, при этом он говорил, что, наверное, есть какие-то перегибы, типа на местах, видимо что-то и как-то надо пересмотреть, но вот эта вот генеральная линия, что закон должен существовать и он должен работать, у президента не изменилась.

Максим Тихонов: Другая проблемная тема – это, так называемый, «закон о QR-кодах». Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил, в частности, выдавать их всем переболевшим коронавирусом с высоким уровнем антител. Какое мнение у президента на этот счет?

Наталия Евдокимова: Я так понимаю, что от QR-кодов они не отступят. Я имею в виду – наши чиновники. То есть некая идентификация того, что ты не опасен для окружающих, должна быть. С моей точки зрения, если QR-кодов уже не миновать, если их вводить, то не только на основании прививки, а по более широким показаниям.

Максим Тихонов: Какие еще темы членами СПЧ поднимались?

Наталия Евдокимова: К сожалению, теперь у нас наиболее значимые только социальные проблемы, а такие проблемы, касающиеся политических прав граждан, скажем так, они опустились вниз, поменялись приоритеты. Мне кажется важной для нашего города тема Охтинского мыса – так до сих пор проблема и не решена. С моей точки зрения, было довольно поддерживающее предложение президента о том, что переговорит с «Газпромом», чтобы они, может быть, взяли на себя финансирование расходов по созданию этого музейного комплекса. Посмотрим, что из этого получится.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эти цели, в том числе содержит «Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года», представленная Министерством…
Глава государства указал, что индексация должна позитивно отразиться на доходах порядка 4,8 млн работников.
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.

Комментарии

    83
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.