ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Население России может сократиться до 100 млн человек за 50 лет

Об этом говорится в прогнозе ООН.

Население Петербурга может увеличиться на 300 тыс. человек за 50 лет. А количество жителей России в целом за это время может уменьшиться до 100 млн человек. Об этом говорится в пессимистичном прогнозе ООН. Есть и более благоприятный сценарий: по нему, население страны вырастет до 160 млн человек. Прогнозы ООН примерно совпадают с расчетами РАНХиГС. При этом отечественный доклад отводит гораздо меньшую роль экологическим рискам. Специалисты сделали расчет на основе других факторов.

Ведущий научный сотрудник лаборатории политической демографии РАНХиГС Андрей Коротаев Понимаете, пока, получается, для России алкоголь и табак - факторы сильно более мощные, чем экология. По моим наблюдениям, роль экологических факторов несколько заметно преувеличивается. Вы знаете, какая страшная экология в Шанхае и Пекине? В Шанхае продолжительность жизни одна из самых высоких в мире, как в самых развитых странах Запада. Все списывать на экологию довольно опасно. Здесь еще, кроме отношения к собственному здоровью, важна государственная политика. Главным фактором снижения смертности в России были очень жесткие меры, которые начали приниматься после 2006 года. Ночной запрет, введение минимальных цен на водку практически сразу приводили к снижению смертности у нас.

Доклад ООН отмечает и старение российского населения – впрочем, как и в других странах мира. Сейчас средний возраст жителя страны составляет чуть менее 40 лет. К 2035 году показатель увеличится на пять лет. Прогноз естественной убыли на фоне общего роста кажется экспертам правдоподобным. Цифры могут быть и более устрашающими, если в стране не улучшится ситуация с ранней диагностикой заболеваний.

Председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина Из-за, пока что, недозадействованных ресурсов это - контроль гипертонии. К сожалению, среди тех, у кого гипертония, 40% вообще об этом не знает, потому что не меряли давление никогда, а еще половина не принимает препараты по назначению врача в силу самых разных причин. У нас контроль гипертонии 23%, то есть только 23% с гипертонией адекватно медикаментозно контролируются. В Канаде, например, 70%. Это пока самый мощный из медицинских ресурсов снижения смертности. Гипертония - это фактор риска инфарктов и, самое ужасное, инсультов, но так же болезни почек, деменция и т. д.

В прошлом году в ООН сообщили, что в России будет расти разрыв между городским и сельским населением. Если в середине XX века в деревне проживало более половины жителей Советского союза, то через 50 лет в городах сконцентрируются более 80% россиян. Москва при этом останется самым густнонаселенным мегаполисом Европы. По прогнозам, в столице будет проживать около 13 миллионов человек. В целом же население планеты за это время увеличится на 2 млрд человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о периоде с 28 апреля по 10 мая, и по прогнозам аналитиков «Турбарометра Санкт-Петербурга» загрузка в пиковый период может достигнуть отметки…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Александр Беглов пообещал, что доходы бюджета Петербурга будут ежегодно увеличивать примерно на 8%. Стратегическая задача — в ближайшие годы нарастить…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.