ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$87.95
8136
RTS 24.04
1169.22
Telega_Mob

Нарушителей на петербургских и областных дорогах будут вычислять с помощью дронов

Внедрение современной техники призвано снизить число ДТП.

Нарушителей на петербургских и областных дорогах будут вычислять с помощью дронов - Фото: Karl Greif / unsplash - Источник

Как сообщили «Фонтанке» в ГИБДД, летающие видеокамеры в первую очередь будут следить за лихачами и любителей обгонять по встречке. Последнее особенно актуально. За одно только лето 2020 года сотрудники ДПС привлекли к ответственности в двух регионах более 1,5 тысяч водителей. В этом плане потенциал у беспилотников достаточно высок, но есть и ряд серьезных ограничений, - рассуждает видеоблогер, ведущий программы «Мобилизация» на Business FM Петербург Андрей Соловьев.

Видеоблогер, ведущий программы «Мобилизация» на Business FM Петербург Андрей Соловьев Сейчас любой более-менее приличный беспилотник оснащается GPS, который показывает точные координаты с точностью до нескольких сантиметров. Скорее всего, это будет какой-то поверенный участок дороги между точкой A и точкой B, автомобиль будет фиксировать время прохождения и здесь, может быть, можно будет вычислить некую среднюю скорость прохождения участка. С точки зрения времени висения такого беспилотника, любой беспилотник, который работает от батареек, сейчас будет работать максимум минут 40. Причем это достаточно дорогие, профессиональные машины. А так, в среднем до 30 минут. Батарейку можно поставить сразу же новую и снова взлететь, по большому счету в режиме нон-стоп. Вопрос только в том, что нужна специальная подготовка, нужна квалификация для управления беспилотником, даже если он будет просто висеть на одном месте. Мне кажется, что ГИБДД закупит такие беспилотники, которые будут делать это в автоматическом режиме.

Главный вопрос, который наверняка встанет перед водителями, как обжаловать штраф за нарушение, зафиксированное квадрокоптером. И здесь есть, что обсудить, - считает автоюрист Центра правовых экспертиз «Главная дорога» Дмитрий Юрков.

Автоюрист Центра правовых экспертиз «Главная дорога» Дмитрий Юрков Я сомневаюсь, что эти дроны будут видеть номера автомашин, например, в вечернее время или ночное вообще будет невозможно различить цвет автомобиля. Если будут ехать 3-4 машины одновременно, и понять, кто из них в итоге нарушил – если совсем до конца машину вести до момента остановки инспектором. Пока инициатива довольно-таки новая и как это всё будет работать, насколько такая база действительно будет эффективной. Надо и за дорожным движением следить, и дроном управлять – это прямо из области фантастики.

В некоторых регионах дорожные дроны используют уже несколько лет. По данным портала Autonews, ГИБДД в Краснодарском крае выявляет с их помощью по четыре случая выезда на встречную полосу за день. Семь лет назад с помощью БПЛА в Тюменской области ловили любителей езды по обочине. А с 2015 году беспилотники стали активно использовать на дорогах Дальнего Востока, Свердловской области, Перми и Екатеринбурга.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.