ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Набиуллина допустила возможность повышения ключевой ставки в октябре 2022 года

По словам главы Банка России, пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось.

Эльвира Набиуллина - Фото: cbr.ru - Источник

Глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила возможности повышения ключевой ставки в октябре 2022 года. Об этом она заявила 16 сентября на пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров по денежно-кредитной политике.

«Поскольку мы близки к завершению цикла снижения, допускаю, что следующим шагом кроме сохранения ставки может быть и ее повышение. Но при этом не исключаем и снижение. Мы сейчас действительно на такой стадии, где всё зависит от внешних и внутренних факторов и от того, как будут реализовываться проинфляционные и дезинфляционные риски», - сказала Эльвира Набиуллина.

Ранее стало известно, что ЦБ РФ на заседании совета директоров 16 сентября принял решение о снижении ключевой ставки на 50 б.п. с 8% до 7,5% годовых.

По словам Набиуллиной, уже сегодня рассматривался вариант сохранения ставки на прежнем уровне, однако в итоге был утвержден самый смелый сценарий снижения:

«Мы рассматривали три варианта: снижение на 50 б.п., снижение на 25 б.п. и сохранение ставки», - сказала глава Центробанка.

Набиуллина также напомнила, что 16 сентября ЦБ РФ снизил прогноз по инфляции до 11-13% - ранее он был на уровне 12-15%.

«Мы считаем, что структурная перестройка экономики будет сопровождаться ускорением роста цен, несмотря на отдельные периоды их коррекции. Это важное обстоятельство, на основе которого мы прогнозируем инфляцию выше цели в следующем году и которое учитываем при проведении денежно-кредитной политики», - заявила глава Центробанка.

Как сообщал Business FM Петербург, следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 октября 2022 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.

Комментарии

    87
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.