ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.38
8148
RTS 23.04
1172.52
Telega_Mob

На Васильевском развернулась битва за сквер, который местные жители облагородили за свой счет

Коммунальщики порыв не оценили и попытались ликвидировать самодельные скамейки и столы.

На Васильевском развернулась битва за сквер, который местные жители облагородили за свой счет – Фото: телеграм канал @privetsosed1037

Как сообщили «Фонтанке» в профильном комитете, в ведении которого находится территория, все было размещено в нарушение законодательства, а проверку устроили из-за жалоб на мусор и шум. Инициаторы утверждают, что претензий не слышали. Отметим, что проект по-своему знаковый. Около месяца назад активисты запустили акцию «Привет сосед!», целью которой было привести упомянутый участок в порядок. Сейчас у него даже есть страница в Instagram. На собранные деньги закупили освещение, спортивный инвентарь и настольные игры для детей. В планах – массовые занятия йогой, турниры по баскетболу, выставки работ художников и многое другое.

Руководитель проекта «Красивый Петербург» Красимир Врански Да действительно есть такое, что комитет по благоустройству занимается там заботой о зеленых насаждениях. Так они же этим не занимаются в полной мере, поэтому у нас чего-то не хватает. Если люди сами что-то поставят – нет, это мусор, это несанкционированно, давай сносить, давай убирать. Вот я прикалывался, мы с ребятами хотели очистить историческую стену в центре города – это нельзя, это КГИОПовская. Можно, чтобы она была в граффити, в рисунках, но нельзя, если самому ее закрасить. Честно говоря, не знаю, что с этим делать. Как ребята правильно говорят, лучше их сносить и что-то другое на их месте ставить.

Примечательно то, что власти постоянно ратуют за вовлечение граждан в программы благоустройства. Ради этой цели в свое время был запущен городской проект «Твой бюджет», где любой желающий может предложить тематический проект. Одновременно с этим любые попытки петербуржцев действительно самоорганизоваться - пресекаются. Пример тому, уничтоженный в 2019 году «двор Нельсона» на улице Полозова с яркими рисунками и арт-объектами. Сейчас все слишком зарегламентированно, - отмечает депутат Заксобрания Денис Четырбок.

Депутат Заксобрания Денис Четырбок Сейчас все благоустройство осуществляется по проектам, с кучей согласований. На мой взгляд, здесь вопрос должен решаться следующим образом: если мы говорим о какой-то бесхозной территории, а у нас еще достаточное количество территорий, которые не находятся под опекой тех же самых местных властей или городских властей, нам необходимо именно сосредоточиться над тем, чтобы таких забытых уголков, которые впоследствии благоустраивают жители за свой счет, чтобы их не оставалось, чтобы они находились напрямую в ведении либо муниципальных властей, либо городских властей. Тогда у органов власти появляется обязанность идти и благоустраивать эти территории. А органы власти гораздо лучше справятся с вопросами согласования, нежели простые жители.

Эксперты не первый год выступают за упрощение процедур. По их мнению, создание небольших общественных пространств районного масштаба позволит не только благоустроить Петербург, но и бороться с несанкционированными свалками, разбив парки на запущенных территориях. Впрочем, дальше слов дело пока так и не пошло.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Случаи недопуска россиян до посадки на транзитный рейс через Стамбул в Латинскую Америку участились за последние недели.
Россияне, работающие на пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать 28, 29, 30 апреля и 1 мая.
Чаще всего сменить место жительства на Северную столицу готовы москвичи.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.