ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.45
8155
RTS 23.04
1174.17
Telega_Mob

На торги выставили дачу Долгорукого на Каменном острове

В доме-памятнике XIX века предложили открыть гостиницу

Нового владельца дачи князя Василия Долгорукого найдут до конца осени. Институт развития Дом.РФ начал готовить здание между Петроградской стороной и Черной речкой к аукциону. Сейчас памятник классицизма находится в федеральной собственности. Его начальную стоимость определят в ближайшее время. По документам, выкупить объект культурного наследия разрешат только под гостиницу. Победитель торгов также возьмет на себя строгие охранные обязательства.

Стоимость работ будет напрямую зависеть от того, какие требования к реставратору будут прописаны в договоре. При этом, как правило, отели в исторических зданиях пользуются популярностью у постояльцев. С учетом стоимости размещения, инвестор сможет достаточно быстро окупить затраты на проект. Однако зависеть это будет от того, какую вместимость одобрят проектировщики.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов Здесь могут быть вопросы по архитектуре, поскольку для отеля все-таки критична определенная система, позволяющая сделать приличный номерной фонд. Наша экономика прямо привязана к объему номерного фонда. И делать 20-30 номеров – это слишком сложный экономический проект. Поскольку это - центр города и исторический особняк, все-таки речь пойдет об отеле 5 звезд, а это - уже определенного уровня персонал и определенного уровня затраты на персонал. Таким образом, чем больше номерной фонд, тем больше экономики мы можем найти в этом проекте.

Дача князя Долгорукого расположена в парке «Тихий отдых» на набережной Малой Невки. Здание имеет форму куба, в центре которого находится пологий купол с залом-ротондой. Контроль к реставрации будет максимально строгий.

Председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Рафаэль Даянов У нас есть ФЗ-73 “Об объектах культурного наследия”. У нас есть Закон об охранных зонах. Этими двумя законами регулируется наша работа с объектами культурного наследия. Хочу напомнить о том, что Каменный остров, он сам - памятник. Как можно с этим объектом работать? Вы получаете задание КГИОП, вам прописываются предметы охраны, и вы действуете в соответствии с этими двумя документами. Шаг - влево, шаг - вправо, вон вам - прокуратура! Требования будут прописаны максимальные, потому что при этом сохраняется основная структура здания - его несущие конструкции, перекрытия. Но в каждом отдельном случае - это отдельные принимаемые решения, потому что нужно обеспечить маломобильные группы населения, а там некуда приделать лифт и так далее.

Сейчас в Петербурге в исторических зданиях расположены десятки частных отелей и гостиниц. Среди самых известных – «Англетер», «Кемпински Мойка 22» и «Талион Империал». В начале апреля в Смольном выбрали первые памятники, которые сдадут в аренду за рубль в обмен на реставрацию. Так, для открытия гостиницы бизнесменам предложат дом Челищева на Вознесенском проспекте. В перечень также попали Александровские ворота Охтинских пороховых заводов, Оранжерея во дворце Петергофа и павильон «Царский вокзал» в Пушкине.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.