ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$90.13
8479
RTS 16.04
1155.46
Telega_Mob

На развитие транспортной системы Петербурга выделят средства из Фонда национального благосостояния

А также предоставят инфраструктурные кредиты. Об этом Александр Беглов договорился с аппаратом правительства в ходе визита в Москву, сообщается на странице губернатора «Вконтакте».

ЗСД– Фото: ustalij_pony / pixabay - Источник

Речь шла о получении 25 миллиардов рублей от федерального центра под три с половиной процента сроком на 15 лет. Это ускорит строительство крайне необходимых городу объектов, в том числе Шкиперской развязки ЗСД. О том, что препятствует решению системных проблем в сфере транспортной инфраструктуры Петербурга, рассуждает генеральный директор Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрий Агафонов.

 

Генеральный директор Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса Юрий Агафонов Уже рассматривался вопрос о строительстве «КАД-2» - объект дорогостоящий, оценивается в 200 миллиардов рублей. Если рассчитывать его строительство не на десять лет, а на более короткий срок, конечно, денег нужно больше. Перегруз происходит из-за того, что мы своевременно не строим новые развязки, не разгружаем транспорт, не строим подземные пешеходные переходы. У нас была программа, в 2004-ом году начали проектировать 50 подземных переходов, все заглохло, уперлись в подземные коммуникации. Чтобы разгрузить транспортную нагрузку дорог, такие вопросы необходимо решать вовремя.

Еще одно больное место – петербургский метрополитен. Деньги на покупку новых вагонов, которые понадобятся с учетом планов по развитию системы, выделят из ФНБ. Напомним, до 2032 года в городе должны появиться минимум 12 новых станций метро. При этом к 24-му уже обещали построить семь из них и одно депо. Ранее в Смольном говорили, что они могут стоить 200 млрд. рублей. Кроме того, обсуждались прокладка и реконструкция 18 путепровОдов над железной дорогой вместо переездов и тактовое движение электричек, которое должно сделать доступнее Пушкин, Колпино, Сестрорецк, Гатчину и Тосно. Ранее с тем, что транспортная система Петербурга перегружена, согласился и градоначальник, предложив для решения проблемы объединить пригородные электрички и городской транспорт в единую систему. Продолжает вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.

 

Вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов Транспортный скелет Санкт-Петербурга существенно отстает по своим возможностям от того, как город быстро развивается. 25 миллиардов – сумма, может быть и недостаточная, чтобы решить все проблемы, но для начала – это хорошо. Я надеюсь, что это не первый транш, который можно получить из федеральных денег. Большая часть денег, собираемая в городе, все-таки отправляется в федеральный бюджет, поэтому рассчитывать, что федеральный бюджет вернет в город хотя бы часть налогов – совершенно справедливо. Финансирование поможет решить эти проблемы, но не без глубокого анализа и использования возможностей, которые никак не реализуются РЖД. Большая часть веток работает на то, чтобы вывести людей за пределы города. Не нужно забывать, что есть ж/д ветки, которые направляются к промышленным предприятиям, которые сейчас стоят. Этот потенциал может быть развит для повышения пропускной способности.

На встрече с представителями ВТБ губернатор также обсуждал расширение аэропорта Пулково и запуск скоростной электрички от Балтийского вокзала до аэровокзала. Впрочем, речь шла не только о развитии транспортной системы. Другой петербургский проект согласовал Минздрав. Он касается строительства перинатального центра на месте бывшего роддома на улице Вавиловых в Калининском районе, который должен стать самым крупным медицинским учреждением города. Проект получит федеральное финансирование.

 

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
В 2024 году в список попала Ленинградская область и еще несколько регионов СЗФО, в том числе Новгородская область и Республика Коми. Эксперты идею поддерживают,…
Половина участников опроса сервиса «Авито Работа» считают, что шутки помогают улучшить рабочую атмосферу и поднимают командный дух.
Выборы прошли с 15 по 17 марта. Согласно официальным итоговым данным ЦИК, за действующего главу государства отдали голоса рекордные 87,28% избирателей.

Комментарии

    103
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.