ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

На ПМЭФ обсудили перспективы упрощенного режима налогообложения для самозанятых

Режим самозанятости в России планируют распространить на всех граждан из стран СНГ, которые живут и работают в стране. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя руководителя ФНС Андрея Бударина. Кроме того, обсуждается вопрос повышения порога по доходам, в рамках которого граждане могут зарегистрироваться как самозанятые. Сейчас он составляет 2,4 миллиона в год. Другие меры поддержки самозанятых и развитие этого института обсудили в рамках Петербургского международного экономического форума.
ПМЭФ’22

Рост регистрации самозанятых в России, по мнению экспертов, предопределило наличие удобного и современного сервиса для регистрации, который специально разработала налоговая служба России и который многие пользователи характеризуют едва ли не как один из лучших в мире по удобству и функционалу. С его помощью, по подсчетам специалистов, легализовалось уже около пяти миллионов самозанятых из 20 миллионов тех россиян, которые пока работают в тени. Вывести как можно большее их число в «белую зону» рассчитывают к 2029 году. Привлекать граждан к регистрации государство рассчитывает с помощью мер поддержки, которые получают все без исключения самозанятые. Среди этих мер: аренда муниципального имущества по льготным ставкам, льготные кредиты, субсидии и гранты на открытие и развитие бизнеса, а также доступ к навигатору готовых правовых и бизнес-решений, который поможет занять свою нишу. Кроме того, самозанятым доступны займы в размере до 1 млн рублей от государственных микрофинансовых организаций, помощь от фондов содействия кредитованию, а также льготная аренда коворкингов и бизнес-инкубаторов. При этом, по результатам исследования организации «Опора России», довольными оказанной помощью остались только 40% обратившихся за ней. О том, чем оказались недовольны оставшиеся 60, на площадке ПМЭФ рассказала первый вице-президент организации Мария Блудян.

Первый вице-президент организации «Опора России» Мария Блудян В сфере имущественной поддержки самозанятые обращали внимание на маленький выбор предоставляемых помещений, невозможность в полном объеме гасить арендные платежи за счет льготного финансирования, отсутствие возможной почасовой льготной аренды. Респонденты указывали на проблему коротких сроков мер поддержки. Сейчас предусмотрены сроки оказания тех или иных мер поддержки в течение календарного года. Понятно, что это мало. С точки зрения финансовой поддержки, проблемой назвали узкие рамки целевого использования. Зачастую самозанятые нуждаются в иных товарах или услугах, чем те, на которые выдаются денежные средства.

При этом эксперты выделяют основные задачи, которые сейчас стоят перед государством в плане развития режима самозанятости. Прежде всего, это сохранение баланса, поскольку около 50% нынешних самозанятых – люди, которые никогда раньше не декларировали свои доходы, то есть, впервые вышли их тени. Но при всей эффективности процесса «обеления» в ФНС отмечают, что в этот режим нельзя допускать тех, кто хочет воспользоваться им для незаконной оптимизации налогов или подмены классических трудовых отношений на самозанятость. По словам заместителя руководителя ФНС страны Андрея Бударина, бизнес уже понимает те сигналы, которые посылает ему ведомство: в общей сложности с момента запуска эксперимента с самозанятыми так или иначе сотрудничало более полумиллиона компаний, при этом в «зону риска» ежеквартально попадали только около тысячи организаций. О том, что это за риски, на сессии ПМЭФ рассказал сам Андрей Бударин.

Заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин Если мы внимательно посмотрим на эту тысячу, то мы в 83% случаев увидим, что это, по сути, легализация конвертной схемы оплаты труда. То есть, это частичная легализация. Только 17% из тех, кто попадает в зону риска, это действительно попытки как-то злонамеренно воспользоваться режимом для оптимизации. Никакой значимой миграции из трудовых отношений не происходит. У нас ведется ежеквартальная статистика, сколько из самозанятых с трудовыми отношениями и без них.

Напомним, что сейчас как самозанятые без получения вида на жительство в России могут зарегистрироваться резиденты стран Евразийского экономического союза: это жители Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Акции пяти дочерних компаний судостроительного завода «Северная верфь» арестованы по решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, пятизвездочная…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.