ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

М=Ж: влияет ли гендерное равенство на успех в бизнесе?

Ученые из Стэнфордского университета подсчитали, какое значение для инвесторов имеет гендерное разнообразие в бизнесе.

Чем меньше в компании женщин – тем дешевле ее акции. Выяснилось, что стоимость крупных технологических фирм увеличилась после публикации отчетов о составе сотрудников. В списке прошлого года фигурируют такие игроки как Apple, eBay и Facebook.

Точные цифры на сайте вуза не приводятся. Однако известно, что акции социальной сети Facebook выросли на 5% в конце 2018-го. Эксперты объясняют это закономерностью: чем более сбалансирован коллектив в гендерном вопросе – тем выше прибыль IT-предприятий.

Уравновешенный по числу сотрудников обоих полов офис – хороший знак для инвестора, говорится в отчете. Отношения в таких компания менее конфликтные, а риски привлечь внимание политиков - ниже. Кроме того, коллеги склонны мыслить более нестандартно.

На большинстве предприятий США действует достаточно строгая кадровая политика. Наличие в штатном расписании меньшинств и равноправие женщин снижает количество претензий со стороны проверяющих органов. В России представить себе подобный подход сложно, и зачастую в этом нет необходимости.

Управляющий директор кадрового холдинга «ЮНИТИ» Феликс Кугель Если мы посмотрим на компании, которые занимаются курением, и сказать, что там гендерная дисциплина не просто численность, а трудовая возможность того или иного персонала будет уравновешена между мужским и женским полом, то это тоже сложно сказать. В России можно абсолютно четко заявить, что женщины занимают огромное количество позиций во многих бизнесах, особенно в тех, которые занимаются либо продажами или не тяжелой техникой, либо обслуживанием физлиц, либо b2b сектор.

Подтвердить тезис о роли гендера в бизнесе на примере финансовых корпораций исследователям не удалось. Для анализа отобрали 50 компаний, в том числе BlackRock и JPMorgan. Здесь соотношение мужчин и женщин среди рядовых сотрудников оказалось примерно равным. Однако две трети руководящих позиций занимали мужчины.

Ранее агентство Peakon опубликовало исследование, согласно которому женщины в руководстве обладают большим даром убеждения. Респонденты подчеркивали, что их начальницы лучше мужчин определяют стратегию фирмы. Как отмечает издание Inc.Russia, среди топ-менеджеров в рейтинге Fortune 500 насчитывается всего 5% женщин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    76
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.