ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.06
8146
RTS 24.04
1171.06
Telega_Mob

«Мы не должны бояться отдать социальную услугу в частные руки»

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, выступая на слете социальных предпринимателей, заявил, что 47 регион настроен на развитие и поддержку соцбизнеса.

Фото: online47.ru

Ленобласть сделает акцент на развитии соцбизнеса. В ближайшее время появятся новые формы поддержки предпринимателей, заявил в ходе тематического слета Александр Дрозденко. Вдвое увеличились и расходы бюджета на прямые субсидии в развитие социально-ориентированных компаний. Речь идет о почти 180 млн рублей. Если несколько лет назад специфическое направление бизнеса вызывало вопросы, то сейчас ситуация в корне изменилась, - подчеркнул губернатор:

Сегодня социально-ориентированных малых и средних компаний в Ленинградской области более 5 тысяч. За последний год рост составил 45 %, а в прошлом году мы, как основной заказчик, как областной бюджет, компенсировали негосударственным поставщикам социальных услуг почти 700 млн рублей. Мы создали «Центр инноваций в социальной сфере». Мы его специально создавали для того, чтобы помогать компаниям входить в социальный бизнес, помогать его развивать и, кстати, через этот центр мы не только оказываем поддержку, у нас есть и такая процедура, как сопровождение проектов, но и, конечно же, оказываем субсидии. Я хочу сказать, что мы также вводим новые формы поддержки социального бизнеса. В 2019 году мы ввели новую форму поддержки – это поддержка частных детских садов.

Участники встречи заметили, что на сегодняшний день в России лишь 0,04% социальных предпринимателей, а к 2022 году планируется выйти на уровень 1%. В то же время в Европе эта цифра выше 4%. Можно довести и до 5-ти, но как долго продержится это показатель, - задался вопросом губернатор Александр Дрозденко:

Надо создать условия для того, чтобы социальным предпринимательством было интересно заниматься. Кто основной заказчик социальных услуг? Государство. Либо в лице субъекта, либо в лице муниципалитета, либо в лице министерств и ведомств. Первое – мы не должны бояться отдать социальную услугу в частные руки, ведь самое сложное было, например, нам в Ленинградской области, когда мы начали этим заниматься – это сделать первый шаг, себя перебороть и сказать: «Ну как же, вот мы содержим гематологический центр, бюджетный, там все у нас правильно, по нормам, по инструкциям. Вот придет какое-нибудь частное лицо и будет с этих бедных стариков и с нас деньги качать». Оказалось не так, даже стало лучше, качественнее и так далее, потому что они держатся, это же бизнес. Если будет некачественно, то расторгнем контракт, потеряют деньги. Первое – социальное. Второе – нужно не забывать, что это предпринимательство. Раз предпринимательство – это как минимум окупание своих затрат, а как максимум – это извлечение прибыли. Когда мы поймем, что социальное предпринимательство – это сочетание двух вроде как несочетаемых вещей, тогда этот бизнес будет развиваться. Тогда и будут 5 %, которые мы не будем бояться, что они откатятся до 0,5, и тогда будет развитие.

Также в ходе встречи с социальными предпринимателями Александр Дрозденко дал старт летней оздоровительной кампании в Ленобласти. Глава 47 региона пообещал поддержать и частную инициативу в этой отрасли, но с оговорками:

Конечно, мы поддержим частную инициативу и в организации детского отдыха. Мы прекрасно понимаем, что ориентацию делать только на муниципальные государственные площадки – это неправильно, тем более что их у нас не так много. Не сравнить с тем периодом, когда был советский период. Да и там все-таки было большинство площадок не государственных, а ведомственных. Поэтому если говорить о частной инициативе, мы сегодня прекрасно понимаем, что, к сожалению, такого хорошего имущества, на которое можно прийти и взять, и организовать детский отдых, сегодня в Ленинградской области нет. Самое главное, чтобы здесь вы оценили свои силы, то есть готовы ли вы инвестировать в детский отдых. Да, у нас есть сегодня бывшие военные детские лагеря, которые принадлежали Министерству обороны, их нам поэтапно сейчас передают, но они все требуют приложения рук, ремонта. У нас есть ведомственные бывшие базы отдыха, которые нам передают, они тоже требуют ремонта. То есть можно найти площадку, но найти площадку в идеале – этого, к сожалению, нет.

Частную социальную инициативу намерены развивать и в Петербурге. Пока, впрочем, лишь 5 компаний работают в этой сфере. Цифру озвучили на одном из заседаний Законодательного собрания. По оценке депутата Дениса Четырбока, подобный бизнес пока не способен приносить высокую маржу и нуждается в поддержке властей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.