ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

МВД планирует регулярные проверки автошкол

Полицейские смогут проверять учебные классы, площадки и автомобили.

МВД планирует регулярные проверки автошкол - Фото: 5 колесо - Источник

В автошколы придет полиция. В МВД намерены регулярно проверять учебные классы, площадки и автомобили, на которых россияне сдают экзамены. За недочеты планируют отзывать разрешения на работу. Отметим, что сегодня образовательные организации контролирует Рособрнадзор, ГИБДД осматривает их лишь однажды - во время открытия. В правоохранительных органах считают эту практику порочной. Необходимое оборудование со временем ветшает, а владельцы автошкол не спешат его обновлять. Не все заведения заключают договоры аренды с площадками, обучая будущих водителей чуть ли не во дворах, а чтобы оптимизировать расходы сокращают штат преподавателей. На такого рода нарушения Госавтоинспекция может пожаловаться только в Рособрнадзор, но результата, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей МВД, это обычно не приносит.

Автоэксперт Владимир Сажин Контрольные мероприятия хороши, если они будут влиять на конечное обучение. У нас тогда уйдут с рынка серые школы. Порядочным школам, у которых вся материально-техническая база соответствует, бояться нечего. Когда у них площадка разлинована, и она имеет место быть, 24 гектара с нормальным покрытием, а не с ямами, как у нас бывает на дорогах. Во-вторых, уйдут школы, которые невнимательны к обучению и занимаются продажей документов, которые сокращают обучение за рулем. Эта болезнь идет постоянно, потому что комитет по образованию не может проконтролировать качество и количество предоставляемых образовательных услуг.

По сути, в МВД собираются возродить советскую практику, отмечают эксперты. До конца 80-х годов ГАИ ежегодно проверяла автошколы с целью «изучения и устранения причин, отрицательно влияющих на качество подготовки водителей». Если система заработает в том же виде, то ничего плохого в этом нет, - считает директор автошколы «Старт» Игорь Белавин.

Директор автошколы «Старт» Игорь Белавин Можно установить, что по инициативе ГАИ проверка может проводиться раз в год. Ничего здесь такого. Приехали, посмотрели – все нормально, ничего не изменилось, ну и хорошо, пусть учатся. А так получается ГАИ автошколы не нужны, они законодательно не имеют права их проверять, а только выдавать заключения, которые не могут проверить. Департамент образования умыл руки и говорит «раз ГАИ писала, пусть она с вами и разбирается». Поэтому такая бесконтрольность и очень низкое качество обучения.

Единственное, что несколько смущает специалистов – это время, выбранное для реформы. Напомним, еще в прошлом году в адрес премьера Михаила Мишустина поступили десятки обращений от российских автошкол, которые предупредили о возможном закрытии 90 % образовательных организаций на фоне пандемии. Впрочем, пока апокалиптичный прогноз не оправдался.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Абитуриенты могут подать заявления в пять любых высших учебных заведений до пяти специальностей в каждом, уточнили в ведомстве. К сервису подключены 1022…
Как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на доклад Минпросвещения, в числе основных минусов – скудное меню, холодные блюда, сомнительный способ подачи,…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.