ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Мужчину с ножом задержали после проникновения на территорию детского сада

Очередной инцидент с приходом неизвестного на территорию детского учреждения произошел на этот раз в Петербурге.

Мужчину с ножом задержали после проникновения на территорию детского сада - Фото: leo2014 / Pixabay - Источник

Неадекватный мужчина предположительно с ножом залез на крышу детского сада, а заметив охранника, скрылся. Инцидент случился во время тихого часа. Ролик опубликовали в группе «Жизнь в Кудрово» в «ВКонтакте». В администрации Всеволожского района Business FM Петербург сообщили, что информация прошла по линии 112. По сообщениям очевидцев, злоумышленника преследовали еще двое неизвестных, которые требовали вернуть мобильные телефоны. Мужчину уже задержали, известно, что он был судим. Ранее Минпросвещения направляло в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в детских садах, школах и колледжах. Тогда причиной послужила трагедия в Казани, когда 19-летний стрелок проник в школу, убил девять человек и ранил еще более двадцати. Выяснилось, что в учреждении не было охраны, только тревожная кнопка, которую успела нажать вахтерша. В ситуации с детским садом в Кудрово никто не пострадал. О том, почему неизвестный смог проникнуть на территорию, рассуждает гендиректор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев.

Гендиректор охранной фирмы «Титан» Сергей Алексеев Детские сады, ввиду небольшой численности находящегося там персонала и воспитанников, относятся к объектам высокой угрозы, и там меры безопасности могут быть только в виде охранника и организации пропускного режима. Скорее всего, что технические средства охраны там ограничивались только тревожной кнопкой с выводом на вневедомственную охрану. То есть тот же самый охранник, находясь на своем посту внутри здания, вряд ли имел возможность увидеть происходящее. Но еще, что касается медицины, да, у нас, к сожалению, психически неуравновешенные люди, даже те, которые совершали правонарушение, обычно отправляются на амбулаторное лечение домой, под присмотр родственников. А уж какой там присмотр, вы сами понимаете.

Ранее Владимир Путин поручил внедрить к августу единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защиты учреждений образования. На данный момент из конкретных мер, которые были приняты после трагедии в Казани, можно назвать лишь ужесточение ответственности за оборот огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и пневматики. Всего в комитете Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на рассмотрении находилось семь проектов, которые меняют соответствующий закон. Однако контроль над ситуацией – не только вопрос оружия. По мнению председателя Родительского комитета Петербурга Михаила Богданова, сформировать более безопасную среду могла бы превентивная работа.

Председатель Родительского комитета Петербурга Михаил Богданов На 100% не оградишь никакое учреждение от какого-нибудь очень сильно желающего туда проникнуть персонажа. Надо таких людей, если у них реально какие-то криминальные мотивы, вычислять заранее, как это обычно происходит. Мир очень нестабилен, от этого не избавишься. Надо просто бдительность иметь, в том числе и сотрудникам таких учреждений. Как правило, есть видеоконтроль. Охранники должны отслеживать случаи потенциальной опасности и вызывать дежурные бригады.

Другой инцидент с неизвестным, который проник, но уже не на территорию, а в сам детский сад, закончился трагедией. Два года назад в Нарьян-Маре был убит шестилетний мальчик. Преступник беспрепятственно вошел в здание и поднялся на второй этаж, где находились помещения подготовительной группы. Сообщалось, что охранник принял убийцу за одного из родителей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.