ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.54
8257
RTS 18.04
1154.28
Telega_Mob

Минтранс взялся за регулирование передвижения на самокатах

Новые поправки к ПДД предполагают ограничения для владельцев электросамокатов и сегвеев — их выделят в отдельную категорию участников движения вместе с пользователями роликов, скейтбордов и беговелов.

Минтранс опубликовал масштабные поправки к правилам дорожного движения для СИМ – Фото: confessus / Pixabay - Источник

Правила для самокатов, новые парковочные запреты и ограничения скоростного режима. Минтранс опубликовал масштабные поправки к правилам дорожного движения. Как пишет «Коммерсантъ», проект обсуждают с 2019 года, и изначально он касался только т.н. «средств индивидуальной мобильности». Чиновники были озабочены участившимися авариями с участием моноколес, гироскутеров и электросамокатов. Теперь их выделили в отдельную категорию. На проезжую часть на СИМ можно будет выезжать только с 14 лет. Скорость передвижения вблизи пешеходов не должна превышать 20 км/ч, на трассе – 60-ти. Строго запрещено браться за руль в нетрезвом состоянии, перевозить габаритные грузы и обгонять автомобили. Наказание за нарушение, впрочем, пока не предусмотрено. Но, проблема в другом, - уверен автоэксперт Сергей Асланян.

Автоэксперт Сергей Асланян Если вдруг Минтранс по какой-то причине решил, что ему нужно урегулировать подарки ко дню рождения мальчикам и девочкам всей страны, а им дарят в последнее время, особенно в богатых городах, довольно неплохие игрушки, развивающие определенную скорость, то Минтранс очень сильно ошибся. Если же кто-то хочет действительно навести порядок вдоль дорог, поперек дорог, во дворах и в песочницах с точки зрения применения роликовых коньков, бабушкиных тележек, сигвеев, электросамокатов, то попытаться единым документом это все сделать не получится в принципе. Это лежит не в плоскости Минтранса, а в плоскости страхования. У людей должен быть страховой полис, должен быть и КАСКО и ОСАГО, ОСАГО в первую очередь, потому что абсолютно неважно сколько тебе лет, в каком состоянии и куда ты едешь, с какой скоростью и насколько ты знаком с правилами дорожного движения, ты в принципе поставлен в ситуацию, когда все этого ты скорее всего не знаешь. До тех пор, пока любой, кто встает на какое бы то ни было средство индивидуальной мобильности и куда-то едет, в том числе со скоростью 20 км/ч, это будет представлять опасность. 20 км/ч - это огромная скорость, бабушка, например, сразу труп, потому что если на нее прилетит на скорости 20 км/ч добрый молодец, пятиклашечка весом в центнер, то вот тебе и «здравствуй, бабушка!»

Эксперты подчеркивают, что эта редакция правил вряд ли станет финальной. В правительстве все еще дискутируют на тему того, являются ли владельцы роликов и скейтбордов полноправными участниками движения. Для владельцев автотранспорта также предусмотрели ограничения, пусть и менее значительные. В первую очередь они касаются парковки. В частности, останавливаться запретят на «островках безопасности». Водители автобуса не смогут ездить за пределами населенного пункта быстрее 70 км/ч, если в салоне не предусмотрены ремни безопасности. В остальных случаях предельная скорость ограничена 90 км/ч. Помимо прочего, новые правила разработали и для тонировки. Допустимый уровень светопропускания передних стекол снизится с 75% до 70%. Есть и ряд депутатских инициатив, которые могут включить в новый свод правил. Например, парламентарий от ЛДПР Василий Власов предложил разрешить управлять автомобилем с 16 лет.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главный синоптик Северной столицы Александр Колесов отметил, что похолодание в город на Неве придет только в ночь на 24 сентября.
Из них около 75-ти входят в список жизненно важных, пришли к выводу специалисты сообщества «Врачи РФ» по итогам профильного опроса.
Компенсационные выплаты собственникам и нанимателям пострадавших квартир будут варьироваться от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.
За девять месяцев 2023 года число пассажиров, купивших билеты на данные поезда, выросло на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.