ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Минпромторг предложил снизить эквайринг для офлайн-магазинов и общепита

В ведомстве полагают, что эти меры поддержат предприятия, которые не могут платить высокие комиссии банкам на фоне снижения выручки.

Минпромторг предложил снизить эквайринг для офлайн-магазинов и общепита - Фото: Gerd Altmann/Pixabay- Источник

Минпромторг предложил снизить эквайринг для офлайн-магазинов, кафе и ресторанов. Как пишет «Российская газета», в ведомстве полагают, что эти меры поддержат предприятия, которые не могут платить высокие комиссии банкам на фоне снижения выручки.

Напомним, весной ЦБ установил максимальный порог эквайринга при онлайн-покупках продуктов, лекарств и товаров повседневного спроса. До конца сентября банки не могли брать с интернет-магазинов за прием карт более 1% от суммы покупки. В конце сентября все ограничения сняли. По данным портала «РКО Тарифы», сейчас средний размер комиссии вырос от полутора до 2,5% - в зависимости от типа карты или категории товара.

В Ассоциации банков России заявили, что в случае повторного снижения комиссий кредитные организации могут начать брать плату за выпуск карт, использование мобильных приложений и допуск к кол-центру. Участники рынка отмечают, что снижение комиссий экономически не оправдано для всех участников процесса.

Заместитель директора департамента малого бизнеса Росбанка Александра Бугаева С нашей точки зрения, принятые в период пандемии меры позволили несколько снизить финансовую нагрузку на предпринимателей и поддержать их в непростой ситуации. Росбанк не имеет, собственно, эквайринга и использует услуги крупных провайдеров. При сохранении технологии торгового эквайринга с терминалом граница маржинальности для банка и партнера лежит на уровне эффективной ставки не ниже 1,5 и 1,6 %. Дальнейшее же снижение ставки сделает услугу экономически нецелесообразной для участников процесса.

Вместе с тем, по данным «Известий», в материалах нацпроекта МСП нет пунктов о снижении эквайринговой комиссии. Новой задачей властей стало подключение малого бизнеса к системе быстрых платежей ЦБ для оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода. Предполагается, что в результате большинство предприятий начнет использовать СБП по ставке не более 1%. При этом системно значимые банки дадут малым фирмам доступ к системе уже со следующего года. Такой переход будет предпочтительнее для бизнеса, поскольку не зависит от тарифов международных платежных систем, а значит и ставки должны быть ниже, отмечает исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин.

Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин В этом и проблема. Там императивным образом нельзя снизить эквайринг, тарифы и составляющие части Visa, Mastercard – это внешняя система, которая дает доступ к подключениям. У них есть свои тарификации, соответственно, императивно на них повлиять мы не можем. А это была одна из антикризисных мер, хотели как раз снизить стоимость эквайринга для субъектов микробизнеса, но когда начали разбираться, к сожалению, таким образом в одностороннем порядке снизить все не можем. Соответственно, по планам развития системы QR со следующего года банки должны подключиться, и тогда у предпринимателей не будет проблем, они могут выбирать либо то, либо то. Предпринимателям, конечно, выгодно так: чем меньше у них транзакционных издержек, в том числе комиссий за переводы, тем лучше.

В ноябре председатель Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме заявила, что при необходимости ЦБ готов повторно ограничить верхнюю планку тарифов по эквайрингу. Однако глава регулятора подчеркнула, что такой шаг может тормозить желание банков развивать безналичные формы расчетов, как это происходит в ряде стран. Это, по ее словам, может привести к дисбалансу наличных денег в обороте.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.