ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.43
8250
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

Минпромторг намерен реанимировать рынки и ярмарки

«Заморозке» цен на продукты, против которой выступает Минпромторг, похоже, нашли альтернативу.

Минпромторг намерен реанимировать рынки и ярмарки - Фото: Pexels / Pixabay - Источник

По словам замминистра Виктора Евтухова, которые приводит «Российская газета», с 2007 года число рынков сократилось в шесть раз, с 6 тыс. до 900. Основная проблема – жесткие требования к владельцам площадок, подобных которым нет в другой торговле. Этот пробел чиновники намерены устранить в ближайшее время. Помимо этого, из числа обязательных условий могут вычеркнуть привязку к капитальным строениям, в которых сейчас должны располагаться лотки. Избавят бизнес и от регулирования со стороны региональных властей, особенно в части застройки и перепланировки территорий. И наконец, власти планируют легализовать торговлю с колес.

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов Смотрите, что происходит в Петербурге. Я не знаю ни одного нового рынка, который бы появился. Зато знаю закрытые: Северный рынок, Коломяжский рынок и целый ряд других. Почему? Потому что не из-за требований, ни из-за чего, а земли город отдает под застройку и не планирует рынков. В голове у наших чиновников нету рынков как таковых. Зато есть сети, и они диктуют и цены, и качество, и многое другое. Просто ослаблением регулирования проблему не решить. Должны быть нормативы. Рынок на определенное количество жителей. Если этот норматив будет нормальным, в Петербурге количество рынков должно как минимум утроиться.

В принципе, у государства ситуация практически безвыходная, - говорят эксперты. С высокими ценами можно справиться либо за счет госмонополии, либо путем развития мелкорозничной торговли, - рассуждает председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.

Председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков К сожалению, за последние 15 лет конкуренцию в виде мелкой розницы безжалостно выжигали. Мне эта история очень здорово напоминает борьбу китайцев с воробьями, которые вроде как воровали у них урожай. В конечном счете выяснилось, что паразиты в виде мух, гусениц, саранчи и прочих съели столько, что воробьям и не снилось. Воробьев пришлось закупать за валюту в Канаде и получать воробьиную гуманитарную помощь из СССР. Именно поэтому на сегодняшний день единственный реальный метод – возродить мелкорозничную торговлю. А вот форматы мелкорозничной торговли могут быть совершенно разными. Это могут быть большие рынки, мини-рынки, различные павильоны, киоски. Самое главное, чтобы объем этой мелкорозничной торговли был сопоставим с объемом сетевой торговли.

Отметим, что Смольный ранее заявлял о планах трансформировать рынки. Как писала Фонтанка со ссылкой на источники, все принадлежащие городу объекты, в том числе Кузнечный и Сытный, власти собираются передать некоему крупному инвестору. Однако пока окончательное решение не принято.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Эксперты ведомства ожидают к 2027 году рост среднегодового показателя до 103,8 рубля.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.