ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Минимум шуток и эмодзи на выбор: опубликованы правила деловой переписки

В рекомендациях говорится, когда можно использовать мемы и как переписываться с партнерами.

Фото: vc.ru

Когда нельзя шутить с начальством и какие смайлы уместны в рабочем чате? Издание Business Insider опубликовало актуальные правила деловой переписки. К разработке рекомендаций привлекли бизнес-тренеров и ведущих HR-специалистов.

В первую очередь, эксперты советуют воздержаться от специфического сленга и нецензурной лексики. Скриншоты приватного диалога даже с самым надежным партнером всегда могут попасть в публичное поле. По той же причине лучше не обсуждать в мессенджерах далеко идущие планы вроде смены поставщика или свой уход из компании. В общении с руководством в общем чате стоит быть подчеркнуто вежливым и более серьезным, чем с коллегами. Чтобы кратко подтвердить свое одобрение, лучше использовать не более двух типов эмодзи: это «Большой палец вверх» и «Окей».

Нельзя дробить одну мысль на несколько маленьких сообщений – это особенно раздражает получателей. Звук уведомлений в офисе следует выключить или снизить до минимальной громкости. Если отношения в коллективе располагают к неформальным беседам – можно завести отдельный чат и обмениваться мемами и шутками из твиттера, но не перебарщивать с их количеством. Однако не стоит делиться личной информацией, тем более, жаловаться на здоровье или финансовое положение.

Бизнес-тренер Петербургской школы переговорщиков Марат Козлов Все очень зависит от внутренней культуры и особенно, если мы говорим про молодые какие-то коллективы, про людей с новым мышлением - они как раз наоборот больше используют эмодзи, чем какие-то слова. Если вы, конечно, не юрист, не финансовый аналитик, когда эмодзи вообще можно было бы убрать. Основное правило, что должен быть какой-то модератор, человек, который следит за этими правилами и, соответственно, показывает, говорит людям, которые нарушают правила: «коллеги, у нас для мемов есть отдельный чат, а здесь мы говорим по такому-то поводу». Что касается ночных заданий и переписок, бывают такие коллективы, бывает такая особенность компаний, что нужны такие переписки, поэтому даже в чат ночью пишут. Современный чат позволяет отключать звук.

Ранее ВЦИОМ сообщил, что мессенджерами пользуется две трети россиян. Более 30% отправляют сообщения в WhatsApp, каждый пятый – в Viber. Почти столько же пользователей в чатах «ВКонтакте» и «Фейсбук». Telegram в официальной статистике не учитывался. Однако, по данным агентства Mediascope, в конце года в России приложением пользовалось почти 10 млн человек.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.