ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Минфин вернулся к идее уравнять ставки НДФЛ для россиян и иностранцев

По данным «Ведомостей», о нововведении говорится в проекте Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 годы.

Сейчас иностранные граждане платят 30%. Примечательно, что с предложением привести ставки НДФЛ для резидентов и нерезидентов к единому знаменателю Антон Силуанов выступил ещё два года назад – в июне 2019-го на Петербургском экономическом форуме. 30% должны были «превратиться» в 13 начиная с 2020 года, однако реформу по понятным причинам отложили. Оценить предстоящие изменения мы попросили управляющего партнёра юридической фирмы «Борениус» Андрея Гусева.

Партнёр юридической фирмы «Борениус» Андрей Гусев На мой взгляд, разговоров больше, чем предмета. Изменения позволят снизить налоговую ставку лишь для узкой категории иностранных граждан, которые трудоустроены и работают в России, но при этом проживают здесь менее 183 дней в году, не являются российскими налоговыми резидентами. В настоящий момент, доходы нерезидентов от источников в России, по общему правилу облагаются по ставке 30%. При этом, исторически, российское налоговое законодательство предусматривало отдельную шкалу налоговых ставок для дивидендных выплат. Дивиденды, выплачиваемые в адрес нерезидента, облагаются по ставке 15%. Еще более низкие ставки могут быть предусмотрены налоговыми соглашениями России с иностранными государствами. Что касается процентов, российский налоговый кодекс не предусматривает специальных ставок для нерезидентов, однако такие льготные ставки предусмотрены российскими налоговыми соглашениями. Я не могу вспомнить ни одного налогового соглашения, в котором максимальная ставка российского НДФЛ превышала бы 10-15%. В отдельных случаях, налоговые соглашения могут даже выводить конкретный доход из-под налогообложения в России. Что касается высококвалифицированных специалистов-иностранцев, они облагаются по стандартной ставке 13%. А налогообложение трудовых мигрантов происходит по специальной патентной системе.

Мнения экспертов относительно последствий реформы разделились. Одни считают, что в результате уравнивания резидентов и нерезидентов россияне утратят преимущество на рынке труда. Другие надеются, что изменения улучшат инвестиционный климат, поскольку произойдёт снижение нагрузки на работодателей, которые нанимают иностранцев. Исполнительный директор петербургского представительства Американской торговой палаты Мария Чернобровкина называет прогрессом снижение ставки с 30 до 13 процентов для нерезидентов.

Исполнительный директор петербургского представительства Американской торговой палаты Мария Чернобровкина Страны начали очень серьезную конкуренцию за кадры. Она и раньше была, например в IT, но сейчас она обострилась еще больше. Люди становятся гораздо более мобильными. Мне кажется, что привлечение иностранных, высококвалифицированных специалистов в Россию для передачи своего технологического опыта – это очень мудрое решение. Ставка – это очень важно, одна из тех вещей, которая в России благоприятна – это как раз налоговые ставки. Иностранные компании отмечают, что низкая налоговая ставка здесь – это одна из привлекательных черт инвестиционного климата. НДФЛ 13% - это еще один плюсик для того, чтобы к нам приезжали лучшие.

Напомним, что в 2020 году, ввиду закрытых границ, власти смягчили требование о длительности нахождения в России для признания налоговым резидентом. Россияне, которые по объективным причинам не могли вернуться на Родину, получили право оставаться резидентами, если срок их пребывания в России составил более 90 дней в течение 2020 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Злоумышленниками, которых вычислили на Выборгской таможне, оказались двое граждан Финляндии и россиянка, зарегистрированная и проживающая сейчас в Норвегии.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.