ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Менее 10% россиян хотя бы однажды обращались в профсоюз

Примечательно, что из тех, кто состоит в таких объединениях, лишь 15% могут точно указать название и руководителя, подсчитали в Центре исследований проблем реальной экономики.

Команда - Фото mohamed_hassan / unplash - Источник

В топ нарушений, с которыми регулярно сталкиваются сотрудники, входят задержка зарплаты или отсутствие ее индексации, а также работа в дополнительные часы, которая зачастую не оплачивается. При этом профсоюзная активность сталкивается как с пассивностью самих граждан, так и сопротивлением работодателей и бездействием властей. Так, этим летом только 10% компаний и предприятий прислушались к рекомендациям Роспотребнадзора и сократили рабочий день из-за аномально жаркой погоды. Государство непосредственно не принимало участия в урегулировании вопроса. По мнению члена профкома межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Петра Принёва, одна из причин стагнации профсоюзного движения – законодательная.

Член профкома межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Петр Принёв Трудовой кодекс, который практически сводит на нет любую возможность законного проведения забастовки на предприятии. Это не ключевой, но важный момент. Наш Трудовой кодекс стоит на стороне работодателя - это политика государства. Государство больше озабочено обеспечением инвестиционной привлекательности, чем реальным положением работников. Существенно урезаны профсоюзные гарантии. Профсоюз – это объединение, которое позволяет реализовывать работникам свои интересы, контролировать работодателя. На сегодня, многие гарантии урезаны в самом Трудовом кодексе.

Среди последних наиболее крупных забастовок можно вспомнить протест 300 московских курьеров из-за отсутствия выплат, а также акцию десятков петербургских водителей торгового дома «Петрович», которые требовали улучшения условий труда и повышения зарплат. Два года назад ВЦИОМ провел исследование об отношении россиян к профсоюзам: более половины респондентов заявили, что они не помогают защищать трудовые права, а 80% и вовсе отметили, что в России такие объединения не играют значительной роли. При этом большинство считает, что они необходимы и верят, что в современных условиях профсоюзы могут работать эффективно. О негативных факторах, которые влияют на развитие профсоюзного движения, рассуждает председатель профкома «Перспектива» профсоюза работников научного центра «Прикладная химия» Юрий Тахистов.

Председатель профкома «Перспектива» профсоюза работников научного центра «Прикладная химия» Юрий Тахистов Профсоюзы всегда развивались вместе с промышленностью. Когда есть потребность в рабочей силе, рабочие могут предъявлять какие-то требования. Профсоюз же создан для защиты прав и интересов работников. Если работник, в условиях стагнации производства, не может требовать с работодателя таких условий – то и профсоюзы не развиваются. Еще одна причина, население у нас пассивное, в профсоюзе должно быть сборище активных людей.

По данным Федерации независимых профсоюзов, сегодня в России действует более 140 тысяч первичных объединений, то есть, ячеек, в которые объединяются работники одной организации. Всего в них задействованы около двух миллионов человек. В Петербурге, согласно системе СПАРК, насчитываются более 500 профсоюзов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.