ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.84
7988
RTS 19.03
1131.42
Telega_Mob

Медики просят расширить список льготных лекарств для пациентов с сердечными заболеваниями

В прошлом году на закупку кардиопрепаратов по федеральной программе было выделено более 10 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ». Тем не менее, утвержденного перечня оказалось недостаточно.

Медики просят расширить список льготных лекарств для пациентов с сердечными заболеваниями - Фото: Pexels / Pixabay - Источник

По статистике у каждого третьего пациента, который перенес инсульт или инфаркт, он повторяется. В прошлом году смертность от кардиологических заболеваний в России составила более 600 человек на 100 тыс. В Евросоюзе этот показатель ниже в три раза. Специалисты Национального общества по изучению атеросклероза и Всероссийского общества орфанных заболеваний направили в профильное ведомство письмо с просьбой дополнить список. При этом из уже выделенных 10 млрд. в 2020 освоено только около половины. Поэтому пациенты могут получить лекарства за счет неизрасходованных средств. А в долгосрочной перспективе улучшение лекарственных схем позволит снизить закупки менее эффективных аналогов. Однако пока инновационные препараты нечасто встречаются в соответствующем перечне лекарств, продолжает председатель правления Всероссийского общества орфанных заболеваний Ирина Мясникова.

Председатель правления Всероссийского общества орфанных заболеваний Ирина МясниковаНе все, особенно препараты для лечения редких орфанных заболеваний, входят в перечень. Эти препараты зачастую имеют очень высокую стоимость. Соответственно, у нас большинство регионов дотационные, им крайне сложно их закупать, и, несмотря на то, что препарат вроде бы зарегистрирован, он остается очень малодоступным, и в основном они становятся доступны через суды. Но это означает, что на какой-то период времени пациент обеспечен, а потом надо начинать всё сначала: опять суд, опять решение. Мы столкнулись с тем, что в некоторых регионах нет средств, и только по решению суда они их могут выделить.

Цель федеральной программы, которая действует до 2023 года – снизить число повторных инфарктов и инсультов. В нее внесены 23 препарата, которыми бесплатно обеспечивают в течение года перенесших кардиокатастрофу. Оптимизация поможет спасти более 25 тыс. человек. При этом, как отмечают специалисты Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, эффективность лечения снизит случаи повторной госпитализации, а значит и расходы ОМС по рецидивам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприниматели Северной столицы и Ленинградской области оказались самыми пессимистичными в России в вопросе ведения бизнеса в последние два года. Такие…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Звезде советского и российского театра и кино было 89 лет.
По данным аналитиков сервиса HeadHunter, образовательные учреждения Северной столицы больше всего нуждаются в учителях.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.