ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.36
8163
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Масштаб киберпреступлений в России уже создает угрозу национальной безопасности

Такое заявление сделал генпрокурор Игорь Краснов на встрече с руководителями прокуратур европейских государств в Петербурге.

Масштаб киберпреступлений в России уже создает угрозу национальной

Ранее в Международной полицейской ассоциации подсчитали, что только за 2020 год злоумышленники похитили около 70 млрд. рублей. В 2021-м, по прогнозам, цифра вырастет еще на треть. На этом фоне генпрокурор обратил внимание на теневой сектор всемирной паутины, так называемый «даркнет».

Его закрытость зачастую используется ширмой для преступлений. С применением этого ресурса осуществляется торговля наркотиками, оружием, распространяется детская порнография, содержаться инструкции о совершении преступлений и прочая незаконная информация. Важно поделиться методиками, техническими наработками по противодействию и незаконному использованию данного контента. К значимым рискам в сфере безопасности относятся преступления экстремистской и террористической направленности. Многие из них так же совершаются с использованием IT-технологий и принимают все более организованный характер, а лица причастные к ним интегрируются в преступные организации в том числе, пропитанные идеями расового и этнического превосходства.

Также Краснов сделал акцент на взаимодействии стран, напомнив о том, что в ближайшее время у российской генпрокуратуры появится представительство в международных судах:

Принятым совсем недавно федеральным законом на Генеральную прокуратуру России возложено обеспечение представительства страны в межгосударственных органах иностранных и международных судах арбитража, в том числе в Европейском суде по правам человека. В целях реализации данной функции нами создается новое подразделение, одно из которых будет дислоцироваться в Страсбурге. Несомненно, это обеспечит еще более тесный контакт с Советом Европы. Принимая во внимание широкие полномочия российской прокуратуры повысит эффективность исполнения предписаний Европейского суда с учетом национального законодательства.

Рассказал генпрокурор и о возможной конфискации цифровых активов, которые были получены от преступной деятельности. По его словам, правительство уже прорабатывает поправки в закон:

В цифровой среде, как известно, нет границ, что существенно осложняет установление и привлечение к ответственности виновных в совершении таких деяний, возмещение пострадавшим ущерба. Очевидно, что проблема криминального использования виртуальных активов, цифровых денег или современных технологий, включая искусственный интеллект, в ближайшее время будет только нарастать. Тем важнее выработать дополнительные эффективные ответные меры на эти угрозы.

Напомним, что в ноябре прошлого года Минфин представил свои поправки в Уголовный кодекс, которые предусматривают реальные сроки для владельцев цифровых валют, если те не отчитываются перед налоговой об операциях. Также власти хотели обязать криптообменники и майнеров передавать подробную информацию об активах в Росфинмониторинг.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

К территориям, где чиновники будут проводить регулярные профилактические рейды, добавили три станции метро.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…

Комментарии

    33
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.