ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$89.79
8447
RTS 16.04
1158.94
Telega_Mob

Лев Авербах: Новая волна коронавируса в Петербурге может начаться в мае или июне

Интервью с главным врачом частной скорой помощи «Coris» Львом Авербахом.

Фото: Новый проспект - Источник

Свердловская область «потеснила» Петербург с первого места по заболеваемости коронавирусом. Примечательно, что по этому показателю Северная столица обгоняет Москву: 700 человек против 596. В целом по стране заболеваемость продолжает падать: за неделю число госпитализаций с COVID-19 уменьшилось почти на 20%. Однако, по данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости остаётся сравнительно высоким и превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Доля «стелс»-омикрона выросла до 80%. Официальную статистику шеф-редактор Business FM Петербург Максим Морозов обсудил с главным врачом частной скорой помощи «Coris» Львом Авербахом.

Максим Морозов: Что происходит в динамике?

Лев Авербах: Надо смотреть не только в процентах и относительных цифрах, но и в абсолютных цифрах. В абсолютны цифрах, конечно, заболеваемость низкая, госпитализация хоть и есть, но количество пациентов достаточно мало. На сегодняшний день мы, наверное, на дне волны.

Максим Морозов: Всё образнее и образнее получается. Дно волны.

Лев Авербах: Да, есть дно, есть верхушка, пишут, что «мы достигли плато». На мой взгляд, мы достигли дна. Если брать синусоиду, то мы внизу. Но обращаемость по ковиду есть, люди обращаются к нам на скорую, госпитализируется. Редко, конечно, и в основном пожилые, но болеют. Звонки тоже есть.

Максим Морозов: Протекание болезни меняется?

Лев Авербах: Сложно сказать, потому что случаи единичные, делать выводы сейчас неправильно, но тяжёлых нет. К нам тяжёлые пациенты не попадают, скажем так. Кто-то лежит в реанимации, но их, скорее всего, единицы.

Максим Морозов: Прививочная кампания на паузе?

Лев Авербах: Я уже говорил и писал, что всех это перестало интересовать, никакой пропаганды прививок нет. Остались буквально единицы людей, которые спрашивают о том надо ли, как и когда вакцинироваться. Сколько, чем. А мы семимильными шагами уходим от собранного популяционного иммунитета, когда многие уже были привиты и переболели. За счёт этого снижается волна. Сила иммунитета падает, соответственно, всё это через какое-то время придёт к нулю.

Максим Морозов: Если пресловутого коллективного, или популяционного иммунитета не будет? Вообще, некоторые его не признают, это дискутабельная история.

Лев Авербах: В ковиде его нет. В других инфекционных заболевания он есть, например, в ситуации с корью или полиомиелитом, но с ковидом его нет: как с гриппом. Поэтому нас ждёт (даже не по моим прогнозам, а по прогнозам учёных и аналитиков, которые занимаются этим) еще волна в мае-июне. Только никто не знает какая. Все волны разные, интенсивность разная, время разное, количество заболевших разное, возрастные группы разные.

Максим Морозов: Наверное, в мае-июне будет «стелс».

Лев Авербах: Скорее всего да.

Максим Морозов: Хочется уже «новую коллекцию», потому что «омикрон» уже надоел, честно говоря.

Лев Авербах: Да-да, чтобы говорить, что я уже другим болею. Скорее всего, волна будет. Какой интенсивности, с каким количеством пациентов, в каком качестве они будут, в амбулаторном или стационарном, как тяжело будет протекать болезнь – пока никто не знает.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

По плану, в 2024 году 47-й регион должен поставить на прилавки более 32 тысяч тонн овощей.
Он должен объединить профильные заводы, а также предприятия по выпуску компонентов. Соответствующее поручение ранее дал президент Владимир Путин.
На 10-километровом участке дороги будут устранять колейность.
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.