ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.75
8279
RTS 24.04
1167.82
Telega_Mob

Ленобласть выделит миллиарды обманутым дольщикам

В правительстве назвали список проблемных объектов, которые попали в соглашение о достройке.

Фото: ГОРИЗОНТ

Документ с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства был подписан в минувшую пятницу. В 2020 году в региональном бюджете для помощи обманутым дольщикам предусмотрено 2 млрд, примерно столько же планируют получить из федерального центра. 

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин ЖК «Ёлки вилладж» 2 очередь, вся «Шотландия», «Щегловская усадьба» корпуса Б2, Б3 и корпуса Д, вошел жилой комплекс «Азбука» в Щеглово и «Кирккоярви», застройщик Мегаполис в Полянах Выборгского района. Почему именно эти объекты вошли в данное соглашение? В последующие соглашения входят те объекты, которые готовы юридически для предоставления помощи, для восстановления прав пострадавших участников долевого строительства. Это значит либо объект должен уже быть передан от недобросовестного застройщика на жилищно-строительный кооператив, созданный из числа участников долевого строительства. Яркий пример – жилой комплекс «Азбука», где в процедуре банкротства был создан кооператив, и в мае этого года решением самих дольщиков было принято оформить объект на себя, и сейчас они являются застройщиками. Теперь права застройщика они передадут в региональный фонд, и он будет либо достраивать этот объект, либо восстанавливать их права путем выплаты им компенсаций. Такой же объект у нас – жилой комплекс «Кирккоярви». Другие объекты: «Щегловская усадьба», «Елки вилладж» и «Шотландия» - объекты, которые конкурсными управляющими доведены до состояния, когда можно уже сейчас обращаться в суд с заявлением по замене застройщика.

В Ленобласти также приняли устав регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. В правительстве отмечают, что компенсация обманутым дольщикам будет выплачиваться, исходя из рыночной стоимости квадратного метра на сегодняшний день. Другими словами, пострадавшие получат больше, чем в своё время заплатили по договору долевого участия. Сегодня предусмотрено две схемы достройки: либо дом передаётся ЖСК, который завершает работы с помощью государства, либо происходит замена девелопера через арбитраж.

Общественный деятель Алла Андреева Вся эта ситуация, которая происходит с обманутыми дольщиками, создалась, в том числе, с помощью администрации: администрации миграции области, администрации Санкт-Петербурга, администрации каждого региона, в котором присутствуют обманутые дольщики. ЖСК – это вариант, но только в том случае, если есть что достраивать. ЖСК создать можно, это не проблема. Достраивать то с чего? Администрация говорит, что поможет деньгами, а люди просто не верят этой администрации сейчас, вот в чем дело. Кто-то будет согласен на компенсацию. Тут смысл только в том, насколько это будет честно. Другой застройщик достроит почему, если там не с чего строить? Почему администрации выгодно переводить людей на ЖСК? Потому что как только 214-ФЗ перестает работать на стройке, у администрации сразу же отпадает проблема, т.е. люди перестают быть обманутыми дольщиками, люди становятся чистыми инвесторами своей стройки. Самое главное, что людям обидно, что уголовные дела или не возбуждаются, или идут очень туго.

Достройка проблемных объектов долевого строительства вошла в число мероприятий по достижению национальных целей развития России до 2024 года, напоминает ТАСС. Фонду защиты прав дольщиков по поручению президента в 2019 году было выделено 16 млрд рублей. В Петербурге региональный фонд появится в ближайшее время. По данным Минстроя, до конца года в городе планируют ввести 11 проблемных объектов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    75
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.