ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Ленобласть определилась с зеленым поясом

Строительство запретят на 100 тыс. гектаров земли.

Фото: ekamelev

В Ленобласти определились с лесами для зеленого пояса и ждут от Петербурга ответных шагов. Рабочая группа уточнила предварительные координаты участков, на которых запретят строительство и хранение отходов.

По предварительным данным, в эту категорию попадут 100 тыс. гектаров земель во Всеволожском и Ломоносовском районах. Со стороны Северной столицы в перечень должны войти 23 тыс. гектаров – это весь лесной фонд города. Областные власти направили свои предложения в Минприроды. Ответа пока нет, как нет и отклика от Петербурга.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов Все-таки мы ждем больше активности от Санкт-Петербурга, так как заинтересованность в первую очередь у него в этом проекте. За счет территории Ленинградской области, если мы, как добрый сосед идем ему навстречу в части определения некой территории, которая будет являться зеленым поясом в первую очередь города Санкт-Петербурга, то в свою очередь ждем от него вопросов по постановке на кадастровый учет и координирование данной территории.

Зеленый пояс - своего рода защитный каркас из насаждений и естественных лесов вокруг городов. Работы по его созданию вокруг Ленинграда начались еще в середине прошлого века. Однако в 2008 году пригородные лесопарковые зоны Петербурга вошли в состав Ломоносовского, Кировского и Приозерского лесничеств. Таким образом, природная территория города утратила свое рекреационное значение и фактически прекратила существование. По ГОСТу, Северной столице требуется более миллиона гектаров леса. Однако эти советские нормативы требуют пересмотра. Как и площадь, выделенная городом под зеленый пояс.

Глава исполкома регионального отделения ОНФ Андрей Рябоконь Город активно застраивается и теряет территорию зеленых насаждений. Естественно, старые ГОСТы нужно пересматривать с учетом новых реалий и новых изменений и в Ленинградской области, и в Санкт-Петербурге. 24 тыс. гектаров в Санкт-Петербурге являются 1/5 территории Санкт-Петербурга, другие зеленые насаждения имеют другой охранный статус, который регулируется законами субъекта. Необходимо просмотреть статусы, что можно поменять технически. Не все зеленые территории Санкт-Петербурга можно перевести в лесопарковый зеленый пояс. Необходимо продолжать работать и для того, чтобы понять окончательную цифру, нужно какое-то время, чтобы подготовить технические документы.

Напомним, федеральный закон о зеленом щите вступил в силу три года назад. В том числе он предполагает ограничение вырубки деревьев вокруг городов. В последний раз создание зеленого пояса обсуждали в Петербурге весной 2018-го. Тогда комитет по градостроительству и архитектуре предложил схему природно-пространственного каркаса агломерации. Его частью должны были стать лесные земли - как имеющиеся, так и будущие. Рассматривались и водные объекты: побережье Невской губы Финского залива и побережье Ладожского озера. Как уточнили Business FM Петербург в КГА, сейчас вопрос лесопаркового пояса прорабатывается в рамках подготовки нового Генплана.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.