ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ЦБ 18.04
$94.32
100.28
ММВБ 18.04
$
<
BRENT 18.04
$87.57
8239
RTS 18.04
1160.60
Telega_Mob

Кто вскроет переписку в мессенджерах?!

Эксперты обсуждают предложение о доступе спецслужб к зашифрованным сообщениям

Александр Бортников призвал открыть зашифрованные сообщения в мессенджерах для спецслужб всего мира. Для этого международное сообщество должно разработать единые правила в сети. По словам главы ФСБ, которые приводит ТАСС, сейчас размещение террористических ресурсов на иностранных серверах обеспечивает их неуязвимость. Если страны смогут договориться, то экстремистам будет сложнее пропагандировать, вербовать и устраивать теракты, убежден Бортников. Наличие проблемы признают и в ОБСЕ. «Интернет - важный инструмент для террористов, но необходимо оберегать и свободу слова в интернете», - заявил накануне в Петербурге председатель Специального комитета по борьбе с терроризмом Парламентской ассамблеи Макис Вордис.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков Если им ключи шифрования передадут, то спецслужбы получат возможность читать сообщения. Этого не сделал сейчас мессенджер Telegram, за что был заблокирован. Кроме этого, требование отверг уже Viber и самый популярный российский мессенджер WhatsApp. Кроме того, Facebook и Instagram, которые принадлежат американской корпорации Facebook, не выполняют требования российского законодательства – не регистрируются в России с 2014 года в качестве организатора распространения информации. Мы понимаем, что спецслужбам интересно читать сообщения пользователей с точки зрения безопасности и всего остального, то же самое, что они делают в случае с смс, голосовыми сообщениями. Проблема в международном сообществе есть - надо выбирать между безопасностью и приватностью. За что граждане больше выступают? В мире пока не склонилась чаша весов в сторону безопасности. Если fake news – сами удаляйте, если что-то еще – сами удаляйте. Они функцию государства на сегодняшний день почему-то решили переложить на самих операторов мессенджеров.

Эксперты говорят, что в России уже придумали, как справиться с шифровкой сообщений. Ранее профильный комитет Госдумы подготовил поправки в законопроект о «суверенном Рунете», которые сделают обязательным использование российской криптографии для всего трафика в отечественном сегменте. Примечательно, что порядок выдачи и использования кодов будет определять правительство. В документе отдельно прописаны обязанности организаторов распространения информации. В списке более 170 компаний, в том числе «Яндекс», Telegram, Mail.ru Group и Сбербанк.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
На мостах, набережных и путепроводах Северной столицы запланированы работы разного профиля — от очистки гранита до замены конструкций.
По данным Банка России, лидерами по наличному денежному обороту стали Москва, Московская область, Петербург и Краснодарский край.
Неблагоприятные погодные условия ожидаются с 11 часов 19 апреля.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.